Вы здесь

27.12.2013

Аналитическая справка по итогам обобщения судебной практики по применению главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации

«ОДОБРЕНО»
Президиумом
Второго арбитражного
апелляционного суда
27 декабря 2013 года
протокол № 7/13

1. В каком размере может быть признан правомерным налоговый вычет на НДС по сделке о приобретении имущественных прав на нежилое помещение, заявленный приобретателем имущественных прав1?

Вариант ответа 1.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 171 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 12 статьи 171 НК РФ вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.
В силу пункта 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав. Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, покупатель вправе получить налоговый вычет по НДС по сделке о приобретении имущественных прав на нежилое помещение в том размере, который продавцом предъявлен в составе стоимости, подлежащей уплате по сделке, и указан в выставленном счете-фактуре.

Вариант ответа 2.
В соответствии с пунктом 1 статьи 153 НК РФ при передаче имущественных прав налоговая база по НДС определяется с учетом особенностей, установленных главой 21 НК РФ.
В названной главе не предусмотрен специальный порядок определения налоговой базы для случаев реализации имущественных прав на нежилые помещения.
Между тем, специальный порядок установлен в пункте 3 статьи 155 НК РФ для других объектов гражданских прав этого же вида – недвижимого имущества, который согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Президиума от 25.02.2010 № 13640/09, подлежит применению и в отношении нежилых помещений.
В силу пункта 3 статьи 155 НК РФ при передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на недвижимое имущество налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав.
Следовательно, при реализации имущественных прав на нежилые помещения налоговая база подлежит определению в виде разницы между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав.
По сути, приведенный порядок определения налоговой базы устанавливает особенность предъявления продавцом покупателю к оплате НДС при передаче имущественных прав.
В связи с этим приобретатель имущественного права при применении налоговых вычетов по данной операции должен учитывать указанный порядок, то есть положения пункта 3 статьи 155 НК РФ, поскольку НДС не может приниматься к вычету у покупателя в размере большем, чем его действительный размер.
Таким образом, покупатель вправе получить налоговый вычет по НДС по сделке о приобретении имущественных прав на нежилое помещение в том размере, который указан в счете-фактуре, выставленном продавцом, и соответствует требованиям пункта 3 статьи 155 НК РФ.

2. Является ли правомерным доначисление НДС по ставке, установленной в пунктах 2 и 3 статьи 164 НК РФ, на сумму выручки, полученной от покупателей товаров, в случае, если налогоплательщик не включал в стоимость реализуемых товаров сумму НДС2?

Вариант ответа 1.
По смыслу статьи 169 НК РФ сумма НДС отражается в счете-фактуре, который может быть скорректирован и предъявлен продавцом покупателю в измененном виде.
Поэтому при наличии корректировочного счета-фактуры с выделением в стоимости реализованных товаров НДС доначисление названного налога дополнительно к стоимости реализуемых товаров неправомерно.

Вариант ответа 2.
В соответствии с пунктом 1 статьи 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога.
Согласно пункту 4 статьи 168 НК РФ в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.
В силу пункта 6 статьи 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.
Следовательно, если в документах по сделке о реализации товаров (договор, счет-фактура, платежные поручения и т.п.) отсутствуют взаимосвязанные сведения о согласовании цены с включением НДС, то НДС подлежит доначислению дополнительно к цене реализованных товаров по ставкам, установленным в пунктах 2 и 3 статьи 164 НК РФ.

Вариант ответа 3.
По смыслу налогового законодательства НДС относится к разновидности налогов, применяемых при использовании общего режима налогообложения и не начисляемых в отдельных специальных режимах налогообложения, например, при упрощенной системе налогообложения (глава 26.2 НК РФ).
Кроме того, в силу статьи 169 НК РФ сумма НДС отражается в счете-фактуре, который может быть скорректирован и предъявлен продавцом покупателю в измененном виде.
Таким образом, если НДС не включен в стоимость товаров ввиду применения специального режима налогообложения либо учтен налогоплательщиком в последующем периоде посредством выставления, (повторного выставления) или исправления счета-фактуры с указанием НДС в составе стоимости товаров, то доначисление НДС по ставкам, установленным в пунктах 2 и 3 статьи 164 НК РФ, неправомерно.

1 По материалам дела № А28-1787/2012, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 25.01.2013
2 По материалам дел № А82-2529/2012 (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 18.11.2012), № А29-2771/2013 (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 22.11.2013)