Вы здесь

21.12.2005

Состоялась церемония официального открытия Второго арбитражного апелляционного суда

21 декабря 2005 года в г. Кирове состоялась церемония официального открытия Второго арбитражного апелляционного суда
  • Состоялась церемония официального открытия Второго арбитражного апелляционного суда
В ней приняли участие заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.В.Витрянский, председатель Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа С.И.Клюкин, председатель Правительства – Губернатор Кировской области Н.И.Шаклеин, представители судейского сообщества, руководители правоохранительных органов. Как отметил заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.В.Витрянский, открытие суда в г. Кирове стало возможным, в первую очередь, благодаря активной поддержке областной и городской администраций, а также высокой квалификации судей действующего в Кирове областного арбитражного суда, часть из которых будет работать в новой структуре.
Губернатор Кировской области Н.И.Шаклеин подчеркнул значимость этого события, как для Кировской области, так и для всей российской судебной системы в целом. «Эффективность развития экономики во многом зависит от исполнения законов, а исполнение законов – от независимого и эффективного суда. Создание апелляционного суда, несомненно, должно привести к повышению его самостоятельности и в целом уровня доверия участников процесса к отправлению правосудия», – отметил губернатор.
На торжественной церемонии Главный федеральный инспектор по Кировской области В.Н.Пугач вручил удостоверения федеральных судей, подписанные Президентом России. В.Н.Пугач подчеркнул, что на судей возложена огромная ответственность осуществлять проверку судебных актов не только Кировской области, но и еще четырех субъектов Федерации, и выразил надежду, что профессионализм и преданность делу федеральных судей позволят и впредь выполнять служебные обязанности на высоком уровне.
До декабря 2005 года официально были созданы и начали осуществлять судебную деятельность лишь три апелляционных суда: Девятый (Москва), Десятый (Московская область) и Тринадцатый (Санкт-Петербург). Таким образом, начавший свою деятельность 22 декабря 2005 года Второй арбитражный апелляционный суд в г. Кирове создан четвертым в Российской Федерации и первым в регионах.