Вы здесь

09.06.2008

Советник Президента России В.Ф.Яковлев в рамках рабочего визита в Кировскую область посетил Второй арбитражный апелляционный суд

Доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук В.Ф.Яковлев является одним из авторитетнейших юристов России. Он долгие годы занимался преподавательской и научной работой в Свердловском юридическом институте и Всесоюзном НИИ законодательства при Минюсте СССР, был Министром юстиции СССР. В 1992–2004 годах являлся председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, с 2005 года – советник Президента Российской Федерации. Стал одним из инициаторов создания и председателем Ассоциации юристов России.
  • Советник Президента России В.Ф.Яковлев в рамках рабочего визита в Кировскую область посетил Второй арбитражный апелляционный суд
9 июня В.Ф.Яковлев в сопровождении Губернатора – председателя Правительства Кировской области Н.И.Шаклеина и председателя Второго арбитражного апелляционного суда В.С.Кокорева побывал на объекте строительства нового здания Второго арбитражного апелляционного суда по ул. Хлыновской.
В.С.Кокорев рассказал высокому гостю о ходе работ по строительству здания: «Строительство началось в июле 2006 года. Финансирование объекта ведется в рамках Федеральной целевой программы развития судебной системы. В новом здании будет оптимально организована работа судей и обеспечены комфортные условия для участников процессов. Здесь разместятся 12 залов судебных заседаний, вместительный архив, библиотека, учебный класс, конференц-зал, буфет. Будет реализован принцип зонирования – помещения общественной зоны отделены от служебной (рабочей) зоны. Предусмотрено размещение систем видеоконференцсвязи, аудиопротоколирования судебных заседаний и других современных комплексов».
Советник Президента России высоко оценил ход и качество строительных работ. «Создавая современные условия для обслуживания пяти регионов, Вятка приобретает новый статус. Я знаю, что здесь работают высококвалифицированные юристы. И появление этого дворца правосудия поможет им в работе. Построение правового государства – это не только следование законам, но и создание условий для всех участников правоприменения. Строя это здание, мы работаем на будущее России», – сказал В.Ф.Яковлев.
Губернатор – председатель Правительства Кировской области Н.И.Шаклеин поблагодарил В.Ф.Яковлева за внимательное отношение к Кировской области: «Вы неоднократно помогали нашему региону, сначала поддержав размещение Второго арбитражного апелляционного суда в нашей области, затем строительство здания для него. Все это дает импульс нашему юридическому сообществу более эффективно работать».
В этот же день В.Ф.Яковлев провел рабочую встречу с коллективами Второго арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Кировской области.
Председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.С.Кокорев рассказал о работе суда, высокой средней нагрузке судей, изменяющейся судебной практике.
В.Ф.Яковлев в своем выступлении остановился на актуальных проблемах и перспективах развития судебной системы, в том числе необходимости принятия закона о судах общей юрисдикции, о создании патентного суда и дисциплинарного суда, о совершенствовании качества подготовки кандидатов в судьи, о мерах по оптимизации и прозрачности процедуры назначения федеральных судей, о повышении уровня исполняемости судебных решений.
Особо советник Президента остановился на работе судов: «Необходимо сделать так, чтобы суд стал настоящим и независимым. И чтобы никто не мог вмешиваться в его работу. Для этого надо реагировать на каждый случай оказания попытки воздействия на суд, вплоть до привлечения к уголовной ответственности. С другой стороны необходимо повышать ответственность судей за качество работы, чтобы они не были восприимчивы к давлению на них. «У судьи должно быть внутреннее сопротивление любому воздействию, и если он ему поддается, значит становится соучастником преступления, и должен нести за это ответственность».
«Всегда надо любую новеллу взвесить на весах правосудия: что больше – вреда или пользы. Все изменения надо глубоко обсуждать и принимать только те решения, которые пользы приносят больше, чем причиняют вреда», – резюмировал советник Президента.
Также в ходе рабочего визита В.Ф.Яковлева в Кировскую область состоялись его встреча с Губернатором – председателем Правительства Кировской области Н.И.Шаклеиным и выступление перед юридическим сообществом региона.