Вы здесь

07.07.2010

Новый электронный сервис «Система подачи жалоб на действия судей и работников аппарата арбитражных судов»

На сайтах Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и арбитражных судов Российской Федерации размещен новый электронный сервис «Система подачи жалоб на действия судей и работников аппарата арбитражных судов».
  • Новый электронный сервис «Система подачи жалоб на действия судей и работников аппарата арбитражных судов»
С использованием этого электронного сервиса (http://spg.arbitr.ru) можно подать жалобу на действия судей и работников аппаратов судов с сайта любого арбитражного суда, причем воспользоваться сервисом можно в любое удобное время. Отправка жалобы в электронном виде в арбитражный суд не требует направления оригинала жалобы нарочным или почтой. Основным преимуществом сервиса «Система подачи жалоб» является автоматическое формирование и направление заявителю уведомлений о статусе и результатах рассмотрения жалобы, в том числе и официального ответа из суда, по электронной почте. Данный сервис позволит более оперативно реагировать на жалобы граждан и юридических лиц, поданные на действия судей и работников аппарата арбитражных судов, и сделает работу судов по их рассмотрению более прозрачной и понятной.
Воспользоваться сервисом «Система подачи жалоб» предлагается в разделе «Подача документов» (http://www.arbitr.ru/reference/) сайта Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации либо через ссылку «Подача жалоб на действия судей» на главной странице сайта Второго арбитражного апелляционного суда.
При этом необходимо обратить внимание, что в соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение (жалоба), в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение (жалобу), с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.