Вы здесь

03.08.2010

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации».
  • Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон
Изменения призваны оптимизировать работу системы арбитражных судов.
Детализированы положения кодекса об особом мнении судьи.
Место нахождения организаций для направления им судебных извещений теперь будут брать из ЕГРЮЛ, место жительства индивидуальных предпринимателей – из ЕГРИП. Также установлено, что участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта должны самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении дела.
В целях использования современных компьютерных технологий Федеральным законом закрепляется возможность подачи искового заявления, апелляционных, кассационных и надзорных жалоб через официальный сайт соответствующего арбитражного суда и направления электронной почтой в арбитражный суд документов, переведенных в цифровую форму.
Кроме того, Федеральным законом определяется порядок использования в ходе судебного заседания видеоконференц-связи и устанавливается обязательность ведения аудиозаписи судебных заседаний, а также вносятся изменения, направленные на оптимизацию и дифференциацию сроков рассмотрения споров в арбитражных судах с учетом характера спора и судебной инстанции, уточняется порядок исчисления процессуальных сроков, устанавливается последовательность движения дел через судебные инстанции, при которой судебные акты арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции, а судебные акты апелляционной инстанции – в кассационную инстанцию (до настоящего времени в апелляционном порядке обжаловались судебные акты, не вступившие в законную силу, а в кассационном порядке – вступившие в законную силу), и вводится ряд иных положений, направленных на совершенствование механизма разрешения споров в сфере предпринимательской и экономической деятельности.
Федеральный закон от 27.07.2010 № 228-ФЗ опубликован в «Российской газете» 2 августа 2010 года.
В соответствии со статьей 2 указанного федерального закона изменения в АПК РФ вступают в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования, то есть 1 ноября 2010 года.