Вы здесь

27.10.2010

С 1 ноября 2010 года вступают в силу изменения в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации

С 1 ноября 2010 года вступают в силу изменения в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации. Существенные изменения произойдут в части порядка судебного извещения лиц, участвующих в деле.
  • С 1 ноября 2010 года вступают в силу изменения в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации
Так, кроме технологических новшеств в процедуре разрешения споров в сфере экономической деятельности, существенно изменена статья 121 «Судебные извещения» АПК РФ. Новым законом закреплено правило, согласно которому лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления к производству либо о принятии апелляционной жалобы к производству (важно, что в этих определениях в обязательном порядке указываются реквизиты суда и информационные ресурсы) должны самостоятельно предпринимать меры, направленные на получение информации о ходе движения дела с использованием любых источников такой информации и средств связи.
На сайтах арбитражных судов размещается график рассмотрения арбитражных дел, позволяющий получить подробную информацию о рассмотрении дел во всех арбитражных судах. Если суд располагает информацией, что стороны надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, однако сторона не сочла необходимым в дальнейшем следить за движением дела, то риски неучастия в тех или иных судебных заседаниях принимают на себя лица, участвующие в деле. При этом судебные извещения будут направляться судом по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Выписку из реестра, полученную не ранее чем за 30 дней до дня обращения истца в арбитражный суд, необходимо приобщать к документам, предоставляемым в суд.
Информацию о движении дел во Втором арбитражном апелляционном суде можно получить:
1) на официальном сайте арбитражного суда http://2aas.arbitr.ru/;
2) по телефону справочно-информационной службы суда 8 (8332) 519-109;
3) из информационно-справочных киосков, расположенных в здании суда.