Вы здесь

19.11.2010

19 ноября во Втором арбитражном апелляционном суде проведены плановые учения

19 ноября во Втором арбитражном апелляционном суде проведены плановые учения по организации взаимодействия подразделений Управления ФССП России по Кировской области, Главного управления МЧС России по Кировской области, Управления внутренних дел по г. Кирову и суда.
  • 19 ноября во Втором арбитражном апелляционном суде проведены плановые учения
Более полугода судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (так называемое «силовое» подразделение службы) осуществляют круглосуточное дежурство в здании Второго арбитражного апелляционного суда. По имеющимся данным посетители суда систематически пытаются пронести в здание предметы, использование которых может представлять опасность для людей и имущества, в том числе пневматическое оружие, ножи, газовые баллончики и др. Судебные приставы по ОУПДС грамотно и дисциплинированно осуществляют пропускной режим в здание суда.
«Основная цель проведения учений, – комментирует представитель Второго арбитражного апелляционного суда в оперативном штабе, руководитель аппарата – администратор суда С.А.Прядко, – проверить реальность планов действий и степень готовности Управления ФССП России по Кировской области и его подразделений по взаимодействию с УВД по г. Кирову, ГУ МЧС России по Кировской области, судьями и аппаратом суда по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в здании суда».
В режиме повседневной работы суда и в рамках учений отработаны действия судебных приставов по ОУПДС и группы быстрого реагирования специализированного отдела оперативного дежурства Управления ФССП по Кировской области при возникновении пожара (срабатывании автоматической пожарной сигнализации) в здании суда, а именно: организация работы оперативного штаба по ликвидации возникшей чрезвычайной ситуации; организация эвакуации судей, работников и посетителей суда; организация охраны эвакуируемого имущества и документов; а также проведение специальной операции силами пожарной части ГУ МЧС России и аварийно-спасательного отряда Кировского городского управления гражданской защиты по спасению людей, заблокированных огнем в здании суда.
В ходе учений дежурная смена судебных приставов продемонстрировала согласованные действия в экстремальной ситуации, когда гражданин, намереваясь участвовать в судебном заседании, пытался пронести с собой пневматическое оружие. Правонарушитель задержан и передан органам милиции.
В результате учений показаны последовательность и оперативность действий судебных приставов по ОУПДС, а судьи и работники суда подтвердили актуальность и необходимость проведения подобных мероприятий.