Вы здесь

28.01.2011

Статистические показатели деятельности Второго арбитражного апелляционного суда за пятилетний период (часть 2 «Рассмотрение апелляционных жалоб»)

За пять лет (2006 – 2010 г.г.) судом рассмотрено более 25 тысяч дел по апелляционным жалобам. Из них 7074 – в 2010 году, что в 1,5 раза больше, чем в 2008 году, и в 2,5 раза больше по сравнению с 2006 годом.
  • Статистические показатели деятельности Второго арбитражного апелляционного суда за пятилетний период (часть 2 «Рассмотрение апелляционных жалоб»)
Это свидетельствует, прежде всего, о высокой нагрузке на судей по рассмотрению дел и заявлений. Например, реальная нагрузка на судью в месяц в течение 2010 года продолжала оставаться высокой – 101 дело в месяц, в том числе 34 – под председательством.
За все пять лет наблюдается тенденция увеличения количества дел, возникающих из гражданско-правовых отношений, а именно в 2010 году таких дел рассмотрено судом в три раза больше, чем в 2006 году, а за последние три года количество таких дел составляет более 60 % от общего числа дел, рассмотренных судом.
Споры данной категории охватывают широкий круг гражданских правоотношений. Это споры о заключении, изменении, расторжении договоров, о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам, о праве собственности, о несостоятельности (банкротстве), корпоративные споры.
Несмотря на внешнюю стабильность гражданского законодательства, увеличение количества дел связано с высокой конфликтностью участников гражданских правоотношений, которая порождает все новые правовые ситуации и требует формирования судебной практики.
Постепенно возрастает количество апелляционных жалоб по спорам, возникающим из административных правоотношений. Данная категория объединяет дела об оспаривании ненормативных актов и действий административных органов, налоговые споры.
Административным делам свойственно появление нового блока правовых вопросов, связанных с применением нормативных актов в сфере валютного, таможенного регулирования, антимонопольного законодательства, законодательства об административных правонарушениях, земельного законодательства.
Особенностью налоговых дел, в свою очередь, является нестабильность судебно-арбитражной практики. Кроме того, споры в сфере налогов – это работа не только с нормами права, но и с цифровыми данными бухгалтерской и налоговой отчетности, что требует дополнительных знаний в сфере финансов, математики, бухгалтерского учета, а также особенностей экономической деятельности в различных отраслях промышленности.
Второй арбитражный апелляционный суд осуществляет проверку судебных актов арбитражных судов Ивановской, Кировской, Костромской, Ярославской областей и Республики Коми.
За пятилетний период соотношение количества дел по обжалованию судебных актов каждого из пяти арбитражных судов первой инстанции практически не меняется.
Из рассмотренных апелляционной инстанцией 25 тысяч дел оставлено без изменения более 22 тысяч судебных актов, соответственно процент отмен составляет около 12 %. Необходимо отметить, что за последние три года в целом наблюдается тенденция снижения процента отмен судебных актов первой инстанции.
Основаниями для изменения или отмены судебных актов в апелляции становятся неполное выяснение или недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права, а также отказ истца от иска или заключение мирового соглашения.