Вы здесь

05.05.2015

Работа без разрешения

Арбитражные суды подтвердили правомерность штрафа, назначенного ярославской фирме за нарушение миграционного законодательства при проведении работ в московском метрополитене.
  • Работа без разрешения
Проверка, проведенная сотрудниками миграционной службы Москвы на территории станции метро «Театральная», выявила нарушение, выразившееся в привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина, не имевшего соответствующего разрешения на работу. В качестве уборщика незаконно трудился гражданин Республики Таджикистан.
Постановлением Управления Федеральной миграционной службы по городу Москве к административной ответственности было привлечено ООО «Монтекс-Сервис» (г. Ярославль). Именно с этой организацией государственное унитарное предприятие «Московский метрополитен» заключило договор подряда по уборке, очистке станций и прилегающих территорий.
Размер штрафа за нарушение миграционного законодательства составил 300 тысяч рублей.
Оспаривая указанное выше постановление административного органа, ООО «Монтекс-Сервис» обратилось в Арбитражный суд Ярославской области.
При рассмотрении заявленного требования суд первой инстанции счел возможным снизить размер штрафа ниже низшего предела, установленного санкцией части 1 статьи 18.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В этой связи суд изменил оспариваемое постановление и установил штраф в размере 150 тысяч рублей.
Второй арбитражный апелляционный суд отклонил доводы апелляционной жалобы ООО «Монтекс-Сервис» и оставил решение Арбитражного суда Ярославской области без изменения.
К примеру, апелляционный суд указал на то, что наличие договоров субподряда не заменяет и не исключает обязанности подрядчика по контролю за надлежащим исполнением работ по основному договору, а также недопущению к трудовой деятельности на обслуживаемом объекте – станции метрополитена – иностранных граждан, не имеющих разрешения на работу в Российской Федерации.

С текстами судебных актов по делу № А82-7725/2014 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (баннер в нижнем ряду баннеров на сайте Второго арбитражного апелляционного суда).