Вы здесь

08.05.2015

Помним и гордимся!

Накануне Дня Победы во Втором арбитражном апелляционном суде состоялось торжественное собрание коллектива.
  • Помним и гордимся!
  • Помним и гордимся!
  • Помним и гордимся!
  • Помним и гордимся!
Сегодня с самого утра в вестибюле Второго арбитражного апелляционного суда звучала музыка Великой Победы и демонстрировались кадры документальных фильмов о Великой Отечественной войне.
Входящих встречали четверо молодых людей в военной форме. «Доброе утро! Поздравляем вас с наступающим Днем Победы!», - приветствовали они своих коллег, вручая всем георгиевские ленты и делая атмосферу праздника более осязаемой.
«Завтра у всей нашей страны особый день. Завтра мы будем отмечать наш самый главный праздник – День Победы, – начал торжественное собрание коллектива председатель суда В.А.Устюжанинов. – 70 лет назад, в те грозные годы, советский народ отстоял свою историю, свою культуру, остановил самую страшную войну и освободил мир от фашизма».
В.А.Устюжанинов рассказал о работе государственного арбитража в военное время, вспомнил имена тех, кто трудился в нем тогда.
Как отметил Владимир Анатольевич, значительная часть рассматриваемых в то время дел была непосредственно связана со снабжением фронта, имела свою специфику. В годы войны резко сократилось количество исков, поскольку споры на незначительные суммы вообще не поступали: люди понимали, что у страны сейчас другая цель, которой нужно подчинить все ресурсы.
В период войны госарбитражем руководители М.К.Любовиков (с 1938 по 1944 год) и Ф.Г.Новосёлова (с 1944 по 1950 год). Были среди работников государственного арбитража и такие, кто лично участвовал в боевых действиях. Одним из них стал главный государственный арбитр (с 1950 по 1957 гг.) С.К.Савин. Другой главный государственный арбитр (с 1957 по 1982 гг.) – Е.В.Жаравина является труженицей тыла.
Перед коллективом выступили также председатель суда в отставке В.С.Кокорев и заместитель председателя суда Т.А.Щелокаева.
В.С.Кокорев говорил о вкладе в Победу всего советского народа и кировчан в частности, кировских маршалах, эвакуации в область предприятий и некоторых исторических фактах. Выступление Т.А.Щелокаевой в значительной степени было посвящено описанию истории праздника Победы. Кроме того, Татьяна Анатольевна говорила о потерях нашей страны – прямых и косвенных, военной и трудовой мобилизации. Рассказала она и об имеющейся сейчас возможности установления судьбы и заслуг своих родных и близких с помощью электронных баз данных Министерства обороны РФ.
На торжественном мероприятии выступил творческий коллектив Кировского областного колледжа музыкального искусства имени И.В.Казенина. Великие песни Победы прозвучали в исполнении студентов колледжа, лауреатов международных и всероссийских конкурсов Татьяны Помеловой, Антона Малышева и концертмейстера, преподавателя колледжа Надежды Помеловой.
«Долг нашего поколения – помнить, какой ценой завоевана Победа. Мы должны передать это нашим детям и внукам», - завершил мероприятие председатель суда В.А.Устюжанинов. – С праздником вас, с Днем Победы!».