Вы здесь

10.07.2015

На совещании коллектива

Сегодня во Втором арбитражном апелляционном суде подвели итоги работы за полгода.
  • На совещании коллектива
  • На совещании коллектива
  • На совещании коллектива
На общем совещании коллектива с докладом выступил председатель суда В.А.Устюжанинов. Владимир Анатольевич рассказал о результатах судебной деятельности и организационной работе суда.
Как отмечалось на совещании, поступление апелляционных жалоб в этом полугодии по сравнению с прошлым годом осталось практически на прежнем уровне: в текущем году – 5139 апелляционных жалоб, в прошлом – 5123 жалобы.
Количество же рассмотренных дел уменьшилось на 7%: в отчетном периоде было рассмотрено 4147 дел. Вместе с тем во втором полугодии, по словам В.А.Устюжанинова, следует ожидать некоторого увеличения рассмотренных дел.
В разрезе категорий споров большую часть дел – 48% – составили споры о неисполнении и ненадлежащем исполнении обязательств по договорам. При этом в первом полугодии 2014 года доля таких дел составляла 37%.
Также В.А.Устюжанинов обратил внимание на увеличение споров, связанных с охраной интеллектуальной собственности (на 60%) и дел по оспариванию ненормативных правовых актов (на 10%).
Снижение количества дел в прошедшем полугодии произошло по спорам, связанным с защитой права собственности (на 36%), из внедоговорных обязательств (на 25%).
Самый значительный спад (на 80%) был характерен для споров о взыскании убытков за счет средств соответствующего бюджета, связанных с реализацией законов о предоставлении льгот отдельным категориям граждан.
«Впервые за многие годы в этом полугодии мы видим уменьшение дел по жалобам на судебные акты, принятые в рамках дел о несостоятельности (банкротстве) – на 20%», - подчеркнул председатель суда.
Нагрузка на одного судью под председательством, как сказал Владимир Анатольевич, составила 46 дел в месяц. Увеличение нагрузки относительно первого полугодия 2014 года, когда она составляла 44 дела, произошло в связи с неполной штатной численностью судей.
Относительно отмен судебных актов судов первой инстанции В.А.Устюжанинов озвучил следующие цифры: апелляционной инстанцией отменен (изменен) 391 судебный акт (9,4%); в прошлом году – 448 (10%).
Арбитражным судом округа было отменено 44 судебных акта Второго арбитражного апелляционного суда (1,1% от рассмотренных дел). В аналогичном периоде прошлого года этот показатель составлял 66 (1,5%).
В Верховном Суде РФ в этом периоде было рассмотрено 17 дел Второго арбитражного апелляционного суда.
Подведя итоги организационной деятельности суда по различным направлениям, В.А.Устюжанинов поблагодарил всех за работу и обозначил главные приоритеты на следующее полугодие, среди которых подготовка к рассмотрению дел о банкротстве граждан, а также реализация мероприятий, связанных с 10-летием Второго арбитражного апелляционного суда.