Вы здесь

24.07.2015

Просто о сложном

Сегодня во Втором арбитражном апелляционном суде состоялась информационная сессия по актуальным вопросам судебной практики в сфере энергоснабжения.
  • Просто о сложном
  • Просто о сложном
  • Просто о сложном
  • Просто о сложном
Сегодня во Втором арбитражном апелляционном суде состоялась очередная встреча судей с руководителями и юристами организаций в уже зарекомендовавшем себя формате информационной сессии.
В конференц-зале суда собралось около сотни слушателей из города Кирова и нескольких, в том числе отдаленных, районов области.
Организаторами такого масштабного мероприятия выступили Второй арбитражный апелляционный суд, Кировское региональное отделение Ассоциации юристов России и Вятская торгово-промышленная палата.
Информирование представителей юридического сообщества о значимых аспектах складывающейся судебной практики, по замыслу организаторов, способно предупредить многие ошибки в хозяйственной и правовой работе организаций, а также снизить уровень конфликтности в их взаимоотношениях, содействовать укреплению законности в предпринимательской деятельности.
Открывая информационную сессию, председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов отметил, что договор энергоснабжения относится к числу широко распространенных, так как все физические и юридические лица в современном мире не могут обходиться без потребления электрической, тепловой энергии, воды, газа.
«Наша сегодняшняя задача заключается в том, чтобы простым языком рассказать о наиболее актуальных вопросах этой непростой темы», - добавил Владимир Анатольевич.
Правовое просвещение граждан в целом, особенно в условиях современного общества, очень важно, а поэтому является одним из главных приоритетов в работе общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Так считает заместитель председателя Совета кировского отделения ассоциации, председатель Второго арбитражного апелляционного суда в отставке В.С.Кокорев.
По убеждению президента Вятской торгово-промышленной палаты Н.М.Липатникова, понимание позиций суда по рассматриваемым вопросам имеет существенное значение для дальнейшей работы всех собравшихся.
«Если обратиться к статистическим показателям за последние годы, - сообщил В.А.Устюжанинов, - то мы увидим, что доля споров в сфере энергоснабжения в общем количестве дел, рассмотренных судом, весьма существенна (от 9% – в 2013 году до 13% – в первом полугодии текущего года)».
Проанализировав данные статистики, характеризующие рассмотрение судом споров в сфере энергоснабжения, В.А.Устюжанинов передал слово судьям, специализирующимся на этих делах.
Заместитель председателя суда Т.А.Щелокаева, судья, председатель судебного состава Д.Ю.Бармин, судьи этого судебного состава И.Ю.Барьяхтар, Т.В.Чернигина в своих емких и проработанных выступлениях полностью раскрыли повестку дня и ответили на заранее направленные вопросы, встречавшиеся в практике Второго арбитражного апелляционного суда.
Субъектный состав обязательств в сфере снабжения ресурсами, споры по тарифам, по количеству энергоресурсов, споры в сфере техприсоединения, вопросы ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств, а также вопросы, касающиеся споров, связанных с затратами на установку общедомовых приборов учета – доклады судей сопровождались ссылками на соответствующий нормативный материал и судебную практику.
Завершая информационную сессию, В.А.Устюжанинов еще раз обратил внимание собравшихся на регулярный, плановый характер таких встреч и призвал всех активно участвовать в определении их будущих тем.