Вы здесь

29.07.2015

Дело труба

Управляющей компании не удалось оспорить 40-тысячный штраф жилищной инспекции.
  • Дело труба
Штраф был назначен Службой государственной жилищной инспекции Ивановской области ООО «Городская управляющая компания».
Как следует из материалов дела, в ноябре прошлого года инспекция провела внеплановую выездную проверку фактов, изложенных в обращении индивидуального предпринимателя.
В ходе проверки административным органом установлен факт неисправности трубопровода ливневой канализации многоквартирного дома на улице Фурманова в г.Приволжск.
В частности, при входе в подвальное помещение на стене дома имелась течь металлической трубы ливневой канализации, в результате чего происходило намокание несущей стены. Кроме того, дефекты трубопровода ливневой канализации, проходящего под потолком встроенного пристроенного нежилого помещения, приводили к попаданию атмосферных осадков в подвальное помещение дома.
Перечисленное нарушало Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170.
По результатам проверки инспекция вынесла постановление о привлечении общества к административной ответственности по статье 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.
Не согласившись с данным постановлением, общество обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с требованием признать его незаконным и отменить.
Исходя из того, что инспекция доказала в действиях (бездействии) общества событие и состав вменяемого административного правонарушения, арбитражный суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал.
Второй арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
«Доказательств, свидетельствующих о том, что заявитель принял все зависящие от него меры по недопущению совершения правонарушения, в материалах дела не имеется. Доказательства, свидетельствующие об объективной невозможности выполнить требования закона, не представлены», - указано в постановлении апелляционного суда.

С текстами судебных актов по делу № А17-124/2015 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).