Вы здесь

25.08.2015

Предписание неисполнимо

Арбитражные суды согласились с доводами Ярославского нефтеперерабатывающего завода о неисполнимости предписания, выданного ему региональным управлением Росприроднадзора.
  • Предписание неисполнимо
После плановой выездной проверки, проведенной в отношении ОАО «Ярославский нефтеперерабатывающий завод им. Д.И.Менделеева» в октябре-ноябре прошлого года, контрольный орган выдал обществу обязательное для исполнения предписание.
Этим предписанием на общество возлагалась обязанность по восстановлению земель, нарушенных при эксплуатации кислогудронного пруда.
Не согласившись с предписанием, завод обратился в Арбитражный суд Ярославской области с требованием о признании его недействительным.
Арбитражный суд первой инстанции, сославшись на неисполнимость оспариваемого предписания, требования заявителя удовлетворил.
Второй арбитражный апелляционный суд решение суда оставил без изменения.
Как выяснилось в ходе рассмотрения дела, спорный кислогудронный пруд относится к накопителям жидких отходов и зарегистрирован как гидротехническое сооружение, поэтому его ликвидация должна происходить в установленном порядке.
При этом рекультивация земли, о которой шла речь в предписании, должна осуществляться только после проведения предусмотренных федеральным законом мероприятий, в том числе после ликвидации гидротехнического сооружения.
Ликвидация же сооружения еще не была проведена: предприятие продолжало соответствующие работы.
«По этой причине, - указал апелляционный суд, - выданное заводу предписание не отвечает требованию реальной исполнимости способами, не противоречащими закону». В связи с неясностью, неисполнимостью предписания, также указал суд апелляционной инстанции, существовал реальный риск его неисполнения, исполнения за рамками отведенного срока или способом, который впоследствии контрольный орган мог признать ненадлежащим.
С текстами судебных актов по делу № А82-1425/2015 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).