Вы здесь

21.10.2015

На заседании президиума суда

Состоялось расширенное заседание президиума Второго арбитражного апелляционного суда.
  • На заседании президиума  суда
В соответствии со статьей 33.5 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» в повестку дня президиума были внесены вопросы судебной практики и организации работы суда.
Первым на заседании рассматривался вопрос об основаниях и причинах отмен (изменений) судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда в кассационных инстанциях за 2 квартал 2015 года. Арбитражным судом Волго-Вятского округа за это время отменено 25 судебных актов, что составило 1,2 % от числа рассмотренных дел. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года был отменен 41 судебный акт или 1,9 %. Судом по интеллектуальным правам судебные акты во втором квартале 2015 года не отменялись.
Президиум проанализировал причины и основания отмен (изменений) апелляционным судом судебных актов арбитражных судов первой инстанции «второго апелляционного округа» за второй квартал 2015 года. Согласно статистическим данным Вторым арбитражным апелляционным судом рассмотрено 2124 дела по апелляционным жалобам и отменено (изменено) 217 судебных актов судов первой инстанции. Показатель отмен за анализируемый период составил 8,7 % от количества рассмотренных апелляционной инстанцией дел.
На президиуме подведены итоги судебной деятельности за сентябрь 2015 года, в том числе обсуждены причины и основания отмен Арбитражным судом Волго-Вятского округа судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда, а также причины и основания отмен апелляцией судебных актов судов первой инстанции.
Президиум обсудил и одобрил предложения по внесению дополнений в резолютивные части постановлений касающиеся разъяснения порядка их обжалования.
В завершение заседания президиумом рассмотрены текущие организационные вопросы деятельности суда.