Вы здесь

25.11.2015

На заседании президиума суда

Состоялось расширенное заседание президиума Второго арбитражного апелляционного суда.
  • На заседании президиума  суда
В соответствии со статьей 33.5 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» в повестку дня президиума были внесены вопросы судебной практики и организации работы суда.
Первым на заседании рассматривался вопрос об основаниях и причинах отмен Вторым арбитражным апелляционным судом судебных актов арбитражных судов первой инстанции «второго апелляционного округа» в октябре 2015 года. В течение месяца апелляцией рассмотрено 833 дела по апелляционным жалобам, отменено 79 судебных актов, или 9,5% от числа рассмотренных дел.
Президиум проанализировал причины и основания отмен судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда в кассационных инстанциях за третий квартал 2015 года. Согласно статистическим показателям за три месяца судом апелляционной инстанции рассмотрено 2268 дел. Из них Арбитражным судом Волго-Вятского округа за это время отменено 33 судебных акта, Судом по интеллектуальным правам – 3. Относительный показатель отмен составил 1,6% от числа рассмотренных апелляционным судом дел. Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации судебные акты Второго арбитражного апелляционного суда в отчетном периоде не отменялись.
Кроме того, президиум проанализировал причины и основания отмен судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда в кассационных инстанциях за октябрь 2015 года. Арбитражным судом Волго-Вятского округа за это время отменено 11 судебных актов. Верховным Судом Российской Федерации судебные акты в октябре 2015 года не отменялись.
Президиум обсудил и одобрил аналитическую справку по итогам обобщения судебной практики по спорам, возникающим в рамках исполнения договоров энергоснабжения.
В завершение заседания президиумом рассмотрены текущие организационные вопросы деятельности суда.