Вы здесь

11.04.2016

Итоги квартала

Во Втором арбитражном апелляционном суде подведены итоги работы за первый квартал текущего года.
  • Итоги квартала
  • Итоги квартала
В конце минувшей недели на общем совещании коллектива Второго арбитражного апелляционного суда подведены итоги работы за первые три месяца текущего года.
За этот период на рассмотрение суда поступило 2702 апелляционные жалобы, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рассмотрено судом 2165 дел по апелляционным жалобам (на 7% больше, чем в прошлом году).
«Как и в 2015 году большую часть дел составили споры из договорных правоотношений – 49%, - сообщил председатель суда В.А.Устюжанинов. - При этом увеличилось количество дел практически по всем видам договоров, особенно значимо по договорам поставки – на 35%, подряда – на 20%, строительного подряда (на 60%). Снижение дел наблюдается только по договорам возмездного оказания услуг».
Кроме того, как сказал В.А.Устюжанинов, увеличилось количество дел по корпоративным спорам, по спорам, связанным с защитой права собственности, с применением законодательства об административных правонарушениях, налогового законодательства. Увеличилось количество обжалуемых судебных актов в рамках дел о банкротстве.
Говоря о результатах пересмотра судебных актов судов первой инстанции, было отмечено увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года как количества отмененных судебных актов (со 175 до 202), так и процент от рассмотренных дел в апелляции (с 8,7 до 9,3%).
В отношении пересмотра судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда сказано следующее. Арбитражным судом Волго-Вятского округа за первый квартал текущего года отменено 24 судебных акта суда, Судом по интеллектуальным правам – один. Показатель отмен составил 1,2% от рассмотренных дел по апелляционным жалобам. За аналогичный период прошлого было отменено 20 судебных актов (1% от рассмотренных дел).
Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда РФ в первом квартале проверено восемь дел Второго арбитражного апелляционного суда – все судебные акты оставлены без изменения. Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ рассмотрено одно дело, в результате отменены судебные акты трех инстанций, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию.
Также на общем совещании проанализирован весь спектр проведенной работы по вопросам организации деятельности суда.
Почетной грамотой Второго арбитражного апелляционного суда за многолетнюю добросовестную работу, большой вклад в деятельность суда, всестороннее содействие в укреплении и совершенствовании правосудия награждена судья Т.В.Хорова.
Поблагодарив коллектив за работу, председатель суда В.А.Устюжанинов определил первоочередные задачи, в числе которых названа подготовка к проведению очередного заседания научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа, которое состоится в июне этого года на базе Второго арбитражного апелляционного суда.