Вы здесь

22.03.2017

Пени за просрочку

Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил законность взыскания 173 тысяч рублей с управляющей компании Октябрьского района города Кирова.
  • Пени за просрочку
Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Октябрьского района города Кирова».
Как следует из материалов дела, в арбитражный суд с исковым заявлением к управляющей компании обратилось акционерное общество «Кировские коммунальные системы».
Истец просил суд взыскать с ответчика более 10 миллионов рублей задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения за июль 2016 года и пени. В связи с оплатой истец отказался от части исковых требований и просил взыскать с ответчика только пени в размере около 173 тысяч рублей. Арбитражный суд Кировской области уточненные исковые требования удовлетворил.
Не согласившись с принятым решением, управляющая компания обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой сослалась на отсутствие оснований для взыскания пеней. Заявитель жалобы отметил, что фактического пользования чужими денежными средствами не было, так как средства от населения поступают не ему, а ОАО «РИЦ КО».
Указав на то, что этот довод жалобы основан на неверном толковании норм права, апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. «Законом не предусмотрена ответственность платежного агента перед энергоснабжающими компаниями, стороной отношений ОАО «РИЦ КО» не является», в связи с чем за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по оплате коммунальных услуг отвечает управляющая компания.

С текстами судебных актов по делу № А28-11663/2016 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).