Вы здесь

16.05.2017

На заседании президиума суда

Состоялось расширенное заседание президиума Второго арбитражного апелляционного суда.
  • На заседании президиума  суда
В соответствии со статьей 33.5 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» в повестку дня президиума были внесены вопросы судебной практики и организации работы суда.
Согласно плану работы суда на обсуждение президиума представлена Справка о причинах и основаниях отмен судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда в кассационном порядке за 1 квартале 2017 года. За первые три месяца 2017 года апелляционным судом рассмотрено 2004 дела. За анализируемый период Арбитражным судом Волго-Вятского округа отменено 24 судебные акта, Судом по интеллектуальным правам – 4. Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации проверено 1 дело, судебные акты трех инстанций отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Относительный показатель отмен составил 1,4 % от количества рассмотренных апелляционной инстанцией дел в первом квартале 2017 года.
Обсуждены причины и основания отмен судебных актов судов первой инстанции Вторым арбитражным апелляционным судом за март-апрель 2017 года, а также причины и основания отмен судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда в кассационном порядке за аналогичный период.
Президиум также обсудил процессуальные вопросы судебной практики.
В завершение заседания президиумом рассмотрены текущие организационные вопросы деятельности суда.