Вы здесь

24.05.2017

Лицензия на недра

Второй арбитражный апелляционный суд согласился с правомерностью привлечения общества к административной ответственности за пользованием недрами без лицензии.
  • Лицензия на недра
Во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой обратилось ООО «Фаленский водоканал».
Как следует из материалов дела, в отношении общества прокуратурой Фаленского района была проведена проверка, в ходе которой установлено, что общество осуществляет холодное водоснабжение и водоотведение на территории Фаленского городского поселения Фаленского района Кировской области с использованием объектов коммунальной инфраструктуры, включая водозаборные скважины. При этом, эксплуатируя водозаборные скважины, общество пользуется недрами (для добычи подземных вод) в отсутствие разрешения (лицензии).
Материалы проверки были направлены в Министерство охраны окружающей среды Кировской области, которое привлекло общество к административной ответственности по части 1 статьи 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде предупреждения.
Оспаривая постановление административного органа, общество обратилось в Арбитражный суд Кировской области с требованием о признании незаконным и отмене постановления. Суд первой инстанции установил, что состав вмененного правонарушения подтвержден, в связи с чем в удовлетворении заявленных требований отказал.
Второй арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции оставил без изменения. Как указал суд, доказательств того, что обществом предприняты все зависящие от него меры по исполнению требований законодательства, не имеется. Заявление по вопросу лицензирования было подано обществом лишь после получения вызова на составление и рассмотрение протокола об административном правонарушении.
С текстами судебных актов по делу № А29-5352/2016 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).