Вы здесь

29.05.2017

Требования технических регламентов

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу компании «Глория Джинс» в ее споре с Управлением Роспотребнадзора по Костромской области.
  • Требования технических регламентов
Как следует из материалов дела, в марте 2016 года административным органом в отношении ОАО «Глория Джинс», осуществляющего торговую деятельность в магазинах Костромы и Костромской области, была проведена плановая выездная проверка.
В ходе проверки выявлены нарушения Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», некоторых технических регламентов Таможенного союза и положений Правил продажи отдельных видов товаров.
Так, например, в продаже находились товары с недостоверной информацией о нормативной документации, по которой изготовлено изделие; с недостоверной информацией о размерах, указанных в карте размеров на товарном ярлыке; с указанием на товарных ярлыках изделий «Изготовлено из экологически чистых материалов» в отсутствие подтверждающих документов, выявлен ряд других подобных нарушений.
В результате постановлением административного органа обществу назначен штраф в размере 100 000 рублей в соответствии с частью 1 статьи 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований технических регламентов).
С заявлением об отмене названного постановления ОАО «Глория Джинс» обратилось в Арбитражный суд Костромской области. Рассмотрев дело, арбитражный суд первой инстанции в удовлетворении заявленного требования отказал.
Оспаривая решение суда, общество обратилось с жалобой во Второй арбитражный апелляционный суд. По мнению заявителя жалобы, поскольку допущенное им правонарушение выразилось в непредставлении потребителям информации о реализуемом товаре, оно должно быть квалифицировано по части 1 статьи 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации). Санкция этой статьи предусматривает для должностных лиц предупреждение или штраф от 500 до 1000 рублей, для юридических лиц – штраф от 5 000 до 10 000 рублей.
Этот довод жалобы суд апелляционной инстанции счел несостоятельным, поскольку обязательные требования к информации для потребителя (в том числе к маркировке товаров) в данном случае были изложены в технических регламентах, и управлением Роспотребнадзора выявлен факт нарушения обществом именно технических регламентов.
Как указал апелляционный суд, «если обязательные требования к информации для потребителя изложены в техническом регламенте, то статья 14.43 КоАП РФ, устанавливающая ответственность именно за нарушение технических регламентов, является специальной по отношению к части 1 статьи 14.8 КоАП РФ, содержащей общие нормы в части информации о реализуемом товаре, изготовителе, продавце либо иной предусмотренной законодательством Российской Федерации информации».
С текстами судебных актов по делу № А31-8141/2016 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).