Вы здесь

16.06.2017

Возмещение неполученных доходов

Спор пассажирской компании и регионального министерства транспорта рассмотрели арбитражные суды трех инстанций.
  • Возмещение неполученных доходов
В арбитражный суд с исковым заявлением к Министерству транспорта Кировской области обратилось акционерное общество «Северная пригородная пассажирская компания».
По условиям заключенного с компанией договора она должна была получить из регионального бюджета в 2011 году субсидии на возмещение части доходов, не полученных вследствие государственного регулирования тарифов на проезд пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.
Посчитав, что осуществление перевозок с применением тарифов и недостаточный объем субсидий привели к возникновению убытков в виде непокрытых затрат на выполнение перевозок, компания обратилась в арбитражный суд.
Арбитражный суд Кировской области заявленные требования удовлетворил, взыскав с ответчика 10,3 миллиона рублей.
Второй арбитражный апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа, рассмотрев кассационную жалобу Министерства финансов Кировской области, не нашел правовых оснований для ее удовлетворения. Как указал кассационный суд, доводы жалобы были предметом рассмотрения судов нижестоящих инстанций, получили надлежащую правовую оценку и правомерно отклонены.

С текстами судебных актов по делу № А28-13365/2014 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).