Вы здесь

05.07.2017

Изменения законодательства

Внесены изменения в Гражданский кодекс РФ и Арбитражный процессуальный кодекс РФ.
  • Изменения законодательства
Изменения затронули четвертую часть Гражданского кодекса РФ и нормы Арбитражного процессуального кодекса РФ, касающиеся досудебного порядка урегулирования споров.
В частности, новеллами в Гражданский кодекс РФ введен досудебный порядок урегулирования отдельных категорий споров, связанных с защитой исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Так, законом установлено, что по спорам о защите исключительных прав претензия требуется до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации. По требованиям о признании права, о пресечении действий, нарушающих право, об изъятии материального носителя и другим требованиям досудебный порядок не нужен.
Также установлена процедура досрочного прекращения правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования правообладателем.
В Арбитражном процессуальном кодексе РФ уточнены виды гражданско-правовых споров, по которым требуется досудебное урегулирование. К ним отнесены споры о взыскании денежных средств по договорам, сделкам и вследствие неосновательного обогащения.
В отношении иных гражданских споров в законе сказано, что досудебный порядок необходим только тогда, когда он установлен законом или договором.
Арбитражный процессуальный кодекс РФ дополнен положениями о том, что досудебный порядок не требуется по делам приказного производства, при обращении в суд прокурора, государственных и местных органов власти в защиту публичных интересов.
Кроме того, поправками уточнен порядок принятия предварительных обеспечительных мер для защиты имущественных интересов заявителя до предъявления иска.
Названные изменения вступят в силу 12 июля 2017 года.

С полным текстом Федерального закона от 01.07.2017 № 147-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1252 и 1486 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 4 и 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации.