Вы здесь

07.07.2017

Реформирование института упрощенного производства

Судебная статистика Второго арбитражного апелляционного суда по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, после 1 июня 2016 года.
  • Реформирование института упрощенного производства
Напомним, с 1 июня 2016 года в арбитражном процессе появились новеллы, в том числе изменившие процедуру рассмотрения дел в порядке упрощенного производства.
Были увеличены предельные размеры исков о взыскании денежных средств: для юридических лиц – до 500 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – до 250 тысяч рублей.
Решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, стало приниматься немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части решения, а мотивированное решение составляться только по письменному заявлению лица, участвующего в деле.
Обжалование решения, принятого по делу упрощенного производства, стало осуществляться в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий 15 дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения – со дня принятия решения в полном объеме.
Во Втором арбитражном апелляционном суде проанализированы статистические данные, характеризующие рассмотрение «упрощенных» дел с начала действия соответствующих изменений Арбитражного процессуального кодекса РФ.
С 1 июня 2016 года по 31 декабря 2016 года судом рассмотрено 588 апелляционных жалоб по делам упрощенного производства (10,1% от общего количества рассмотренных дел). Отменено (изменено) за этот период 46 (7,8%) судебных актов судов первой инстанции. На решения, вынесенные в виде резолютивной части, рассмотрено 80 апелляционных жалоб, из которых отменено или изменено 18.
За первые шесть месяцев текущего года в порядке упрощенного производства рассмотрено 455 дел (10,6% от общего числа рассмотренных дел в первом полугодии). Отменено или изменено 53 судебные акта (11,6%).
Наиболее частыми основаниями отмен в 2017 году стали отказ истца от иска и нарушение норм процессуального права.
С января 2017 года на решения, вынесенные в виде резолютивной части, судом рассмотрено 95 апелляционных жалоб, из которых отменено 14. Отметим, что по трем делам решение отменено в связи с утверждением мирового соглашения; все дела – Арбитражного суда Костромской области.
Судебная статистика показывает, что в прошлом году решения в виде резолютивной части, в основном принимались по спорам из гражданских правоотношений, в частности: по энергоснабжению, возмездному оказанию услуг, поставке, аренде, подряду. По делам из публичных правоотношений обжаловано лишь одно решение – по спору о признании недействительным ненормативного акта Пенсионного фонда РФ о взыскании страховых взносов и пеней.
За истекшее полугодие 2017 года основными категориями рассматриваемых споров являются энергоснабжение, подряд, аренда, поставка. По спорам, возникающим из административных правоотношений, обжалованы три решения в рамках ведения предпринимательской деятельности без регистрации или без специального разрешения (лицензии). Жалобы на данные решения находятся на стадии рассмотрения.