Вы здесь

21.08.2017

Что стало причиной разрушения кровли?

Государственное учреждение, попытавшись решить спор с ПАО «МТС» во внесудебном порядке, обратилось в арбитражный суд.
  • Что стало причиной разрушения кровли?
Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу публичного акционерного общества «Мобильные ТелеСистемы» в его споре с государственным казенным учреждением Республики Коми «Управление противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми».
Как следует из материалов дела, учреждение, обратившись в арбитражный суд, просило взыскать с общества ущерб в сумме более 600 тысяч рублей – стоимость восстановительного ремонта кровли и внутренних отделочных работ в нежилом помещении гаража здания пожарного депо.
Решением Арбитражного суда Республики Коми заявленные требования были удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым решением, ПАО «МТС» обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд.
В обоснование апелляционной жалобы общество среди прочего сослалось на то, что учреждение содержало кровлю с нарушением требований законодательства и вопреки заключенному договору не направляло требования о необходимости проведения восстановительных работ. Кроме того, заявитель не согласился с тем, что должен оплачивать ремонт всей крыши. По его мнению, размер ущерба необходимо рассчитать исходя из повреждения кровли только в местах крепления оборудования.
Отклонив доводы апелляционной жалобы, Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение арбитражного суда первой инстанции без изменения.
Свой вывод апелляционный суд сделал с учетом проведенной судебной экспертизы, показавшей, что причиной разрушения крыши здания являлась установка оборудования ПАО «МТС». При этом эксперт указал на то, что невозможно определить, являются ли работы по установке мачты и дальнейшая ее эксплуатация основными причинами разрушения кровельного покрытия «из-за отсутствия проекта обследования, который должен был быть выполнен одной из сторон до момента заключения договора».

С текстами судебных актов по делу № А29-3881/2016 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).