Вы здесь

25.08.2017

Недостоверная реклама

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу в споре общества Ростелеком и регионального управления Федеральной антимонопольной службы.
  • Недостоверная реклама
Как следует из материалов дела, летом 2016 года на мобильный телефон юридического лица в городе Переславле-Залесском Ярославской области позвонил сотрудник ПАО «Ростелеком» и предложил ознакомиться с рекламной информацией. В ходе разговора в числе прочего сотрудник сообщил, что услуги компании тарифицируются по себестоимости, а сама компания является государственной (бюджетной), и 51% ее акций принадлежат государству.
Юридическое лицо обратилось в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области, приложив к своему обращению аудиозапись разговора и ее текстовую расшифровку.
Административный орган в ходе рассмотрения дела пришел к выводу о том, что приведенные выше сведения недостоверны, а распространенная реклама является ненадлежащей.
На основании принятого решения ПАО «Ростелеком» было выдано предписание об устранении нарушений законодательства о рекламе, а именно о прекращении в пятидневный срок распространения ненадлежащей рекламы.
Оспаривая соответствующие решение и предписание, общество обратилось в арбитражный суд с требованием о признании их незаконными.
Арбитражный суд Ярославской области, рассмотрев дело, в удовлетворении требования общества отказал.
Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение арбитражного суда первой инстанции без изменения.