Вы здесь

06.09.2017

Реклама или информационное сообщение?

Антимонопольный орган, отстаивая свою позицию в споре с телерадиокомпанией, прошел через арбитражные суды трех инстанций.
  • Реклама или информационное сообщение?
Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области после обращения гражданина возбудило административное дело в отношении Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» по признакам нарушения законодательства о рекламе.
Как установил антимонопольный орган, в марте 2016 года на канале «Россия 1» предприятие транслировало телепередачу «Вести-Ярославль», которая содержала сюжет о новой программе в Ярославском цирке. Признав эту информацию рекламой, антимонопольный орган пришел к выводу о том, что она является ненадлежащей, поскольку сюжет не содержал предварительного сообщения о последующей трансляции рекламы, отсутствовало указание категории информационной продукции.
Оспаривая решение антимонопольного органа, телерадиокомпания обратилась в Арбитражный суд Ярославской области, который заявленное требование удовлетворил и признал названное решение недействительным.
Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение арбитражного суда первой инстанции без изменения.
Суды пришли к выводу, что распространенная информация рекламой не является, следовательно, требования Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» на нее не распространяются.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил судебные акты судов нижестоящих инстанций без изменения. Говоря о правомерности выводов судов, суд округа в числе прочего указал следующее: «Суды пришли к выводу о том, что в данном случае информация, распространенная предприятием, не содержит всех необходимых юридических признаков рекламы, в том числе строго заданную цель - продвижение конкретного товара на товарном рынке».

С текстами судебных актов по делу № А82-10668/2016 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).