Вы здесь

13.10.2017

На повестке дня – единообразие правоприменения

В сегодняшнем совещании судов «второго апелляционного округа» приняли участие представители Арбитражного суда Волго-Вятского округа.
  • На повестке дня – единообразие правоприменения
  • На повестке дня – единообразие правоприменения
Сегодня состоялось очередное совещание судей Второго арбитражного апелляционного суда, арбитражных судов Ивановской, Кировской, Костромской, Ярославской областей и Республики Коми.
В совещании, проведенном путем видеоконференц-связи с целью совершенствования взаимодействия между судами и выработки единообразных подходов правоприменения, приняли участие руководители и судьи Арбитражного суда Волго-Вятского округа.
«Уверен, что проведение таких мероприятий позволит окружному суду более оперативно реагировать на вопросы правоприменения, возникающие в арбитражных судах первой и апелляционной инстанций, и положительным образом скажется на судебной практике нашего округа в целом», – сказал председатель Арбитражного суда Волго-Вятского округа А.А.Толмачёв.
Повестка дня, сформированная по результатам обобщения вопросов, возникающих в судах, включила не только правовые аспекты, но и вопросы организации делопроизводства и судопроизводства. Как отмечалось, по судебной практике от судов поступило более 20 вопросов.
В ходе обсуждения представители каждого суда аргументированно высказались по каждому вопросу повестки дня, были озвучены позиции арбитражных судов апелляционной и кассационной инстанции. Основным докладчиком от Второго арбитражного апелляционного суда стала заместитель председателя суда Т.А.Щелокаева, содокладчиками – председатель суда В.А.Устюжанинов, начальник отдела анализа и обобщения судебной практики С.А.Бычихина.
Участие в совещании руководства и судей Арбитражного суда Волго-Вятского округа позволило разрешить часть вопросов уже во время самого мероприятия, а к некоторым вопросам окружной суд обещал вернуться после их дополнительной проработки.