Вы здесь

20.11.2017

Неволинские чтения

Второй арбитражный апелляционный суд в очередной раз вошел в состав организаторов значимого юридического события.
  • Неволинские чтения
  • Неволинские чтения
  • Неволинские чтения
Международная научно-практическая конференция, посвященная выдающемуся правоведу ХIХ века Константину Алексеевичу Неволину, состоялась в г. Кирове в третий раз. В этом году мероприятие было посвящено вопросам развития муниципальных образований, которые, как отмечалось, актуальны для страны в целом.
Ее организаторами стали Волго-Вятский институт (филиал) Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), правительство Кировской области, Ассоциация «Совет муниципальных образований Кировской области», Второй арбитражный апелляционный суд и Кировское региональное отделение Ассоциации юристов России.
В открытии конференции приняли участие губернатор Кировской области И.В.Васильев, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), сопредседатель Ассоциации юристов России В.В.Блажеев, председатель Законодательного Собрания Кировской области В.В.Быков, председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов.
В зале собрались представители органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, педагоги и студенты.
«Интерес к нашей конференции проявили и направили соответствующие материалы представители 18 субъектов Российской Федерации, а также из Республики Казахстан и Королевства Нидерландов, - сказал директор Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук Н.И.Шаклеин.
Доклады участников комплексно раскрывали различные аспекты темы конференции как с теоретической, так и с практической точки зрения.
В выступлении доктора юридических наук, заведующего кафедрой МГЮА В.В.Комаровой неоднократно подчеркивалась польза проводимой конференции в связи с тем, что за «круглым столом» собрались представители научного сообщества, юристы-практики и руководители органов власти.
В ходе пленарного заседания выступил судья Второго арбитражного апелляционного суда, доктор юридических наук, профессор П.И.Кононов. Опираясь на материалы судебной практики, Павел Иванович проанализировал актуальные проблемы правового регулирования муниципального контроля.
После пленарного заседания конференция продолжила работу в формате секционных заседаний, где были рассмотрены правовые и экономические аспекты реализации функций муниципальных образований, вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности на их территории, а также актуальные вопросы земельного и трудового права.
Высказывая свои пожелания, один из участников форума озвучил идею о том, чтобы в будущем Неволинские чтения стали знаковым событием не только для Кировской области, но и для всей России.