Вы здесь

08.12.2017

25 лет арбитражным судам России!

В рамках праздничных мероприятий в Москве состоялась научно-практическая конференция с участием руководства Верховного Суда РФ, Совета судей РФ, Высшей квалификационной коллегии судей РФ, руководителей арбитражных судов.
  • 25 лет арбитражным судам России!
  • 25 лет арбитражным судам России!
Система арбитражных судов в Российской Федерации – новых судебных органов для разрешения коммерческих споров – появилась в 1992 году. Именно поэтому 2017 год проходит под знаком 25-летия с момента образования и начала их работы.
В течение года в арбитражных судах субъектов Российской Федерации организовывались торжественные мероприятия, на которых чествовали людей, стоявших у истоков становления российских арбитражных судов, отмечали работу тех, кто трудится в них сейчас.
Сегодня в Верховном Суде РФ в рамках праздничных мероприятий состоялась научно-практическая конференция с участием руководства Верховного Суда РФ, Совета судей РФ, Высшей квалификационной коллегии судей РФ, руководителей арбитражных судов. В конференции принял участие председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов.
«Созданные в период коренных преобразований в нашей стране, арбитражные суды стали одним из ключевых механизмов обеспечения защиты прав и законных интересов участников экономических отношений, по праву заняли достойное место в единой судебной системе нашей страны», – приводятся слова Президента РФ В.В.Путина на официальном сайте главы государства в адрес участников и гостей торжественного мероприятия, посвященного 25-летию создания арбитражных судов в России.
Кроме того, в поздравлении сказано: «За прошедшую четверть века арбитражные суды проделали большой путь, накопили серьезный опыт и существенно укрепили потенциал, своей активной позицией в вопросах осуществления открытости и доступности правосудия, стабильности правоприменения арбитражного законодательства, внесли значимый вклад в развитие цивилизованных экономических отношений, в совершенствование делового и инвестиционного климата в России».
Также Президент РФ выражает уверенность в том, что арбитражные суды и впредь будут сохранять и развивать лучшие традиции отечественного правосудия, способствовать росту авторитета судебной власти, повышению доверия к ней со стороны общества.
В ознаменование юбилейной даты Верховным Судом РФ и Судебным департаментом при Верховном Суде РФ учреждена медаль «25 лет арбитражным судам Российской Федерации». Этой наградой будут поощрены судьи и работники судебной системы, имеющие стаж работы в арбитражных судах не менее 10 лет, а также иные лица, внесшие значительный вклад в развитие системы арбитражных судов Российской Федерации.