Вы здесь

11.01.2018

Как использовать электронные документы в судебном процессе

Пленум Верховного Суда РФ принял постановление от 26.12.2017 № 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов».
  • Как использовать электронные документы в судебном процессе
В постановлении разъясняются соответствующие правила арбитражного, административного, гражданского и уголовного судопроизводства.
Как сказал на заседании Пленума первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ П.П.Серков, при обсуждении проекта постановления были учтены предложения Государственно-правового управления Президента РФ, Министерства юстиции РФ, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Проект поддержала Федеральная палата адвокатов РФ.
Пленум разъяснил сторонам, как подать в суд документы в электронном виде.
Среди прочего в постановлении также разъясняется, что если суд апелляционной инстанции располагает сведениями об осведомленности участников спора о начавшемся процессе, он вправе известить их о времени и месте судебного заседания посредством размещения соответствующей информации на сайте суда. Вместе с тем оговаривается перечень процессуальных действий, о времени совершения которых требуется направление извещений и на бумажном носителе. Например, при восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Кроме того, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ разъясняются особенности подготовки и рассмотрения дела с использованием документов в электронном виде, выполнения судебных актов в форме электронного документа, направления лицам, участвующим в деле, судебных актов и их копий в электронном виде.
«Судебный акт арбитражного суда, выполненный в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия», - указано в постановлении.
При этом отмечено, что в случае, если судебный акт выполняется в форме электронного документа, наряду с ним изготавливается экземпляр на бумажном носителе, который приобщается к материалам судебного дела. «Электронный» и бумажный экземпляры судебного акта имеют равную юридическую силу.