Вы здесь

12.01.2018

День работника прокуратуры РФ

Председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов принял участие в торжественном мероприятии, которое состоялось сегодня в прокуратуре Кировской области.
  • День работника прокуратуры РФ
Сегодня в России отмечается День работника прокуратуры РФ, установленный Указом Президента РФ от 29.12.1995 № 1329.
В этой связи в прокуратуре Кировской области состоялось торжественное мероприятие, в котором принял участие председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов.
Владимир Анатольевич в своем выступлении озвучил информацию по делам с участием прокуроров, рассмотренных Вторым арбитражным апелляционным судом в 2017 году.
В частности, было сказано, что в прошлом году судом рассмотрено 63 дела с участием прокуроров (0,70% от общего числа рассмотренных апелляционным судом дел). Этот показатель, отметил Владимир Анатольевич, остается практически неизменным на протяжении нескольких последних лет.
Большая часть дел с участием прокуроров (35 дел, или 56%) рассмотрена апелляционным судом по спорам, связанным с законодательством об административных правонарушениях, где в большинстве случаев прокуроры выступали в качестве заявителей по делам о привлечении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей к административной ответственности (21 дело).
14 дел с участием прокуроров (или 22%) рассмотрено судом апелляционной инстанции по спорам, связанным с оспариванием ненормативных правовых актов, действий (бездействия).
Также 14 дел с участием прокуроров (22%) рассмотрено по гражданским спорам.
При этом в рамках арбитражных дел прокуроры выступали не только в качестве истца (заявителя) или ответчика, но нередко привлекались к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.