Вы здесь

15.01.2018

Судебному департаменту – 20 лет

Днем создания Судебного департамента при Верховном Суде РФ считается 14 января 1998 года.
  • Судебному департаменту – 20 лет
День создания Судебного департамента при Верховном Суде РФ установлен приказом Судебного департамента от 06.03.2017 № 38 в целях совершенствования организационных основ служебной деятельности, направленных на укрепление авторитета судебной власти: «Считать днем создания Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации день официального опубликования Федерального закона от 8 января 1998 г. № 7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» в «Российской газете» – 14 января 1998 г.».
Создание Судебного департамента пришлось на время проведения в стране крупных социально-экономических преобразований.
Концепция судебной реформы, одобренная в октябре 1991 года, в числе приоритетных направлений предусматривала утверждение судебной власти как самостоятельной силы, независимой в своей деятельности от властей законодательной и исполнительной.
Спустя несколько месяцев в ходе работы над проектом закона «О статусе судей в Российской Федерации» возникла идея создания Судебного департамента как принципиально нового механизма организационного обеспечения судебной деятельности, направленного на реализацию принципов независимости судей и самостоятельности органов судебной власти.
Различные варианты и механизм воплощения этой идеи поэтапно обсуждались судейским сообществом на всероссийских съездах судей и в Совете судей РФ.
Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» разрешил вопрос о Судебном департаменте, закрепив его место и определив основную задачу – организационное обеспечение деятельности судов общей юрисдикции и органов судейского сообщества, предоставление в их распоряжение необходимых ресурсов.
В апреле 1997 года Пленум Верховного Суда РФ принял постановление «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке осуществления законодательной инициативы проекта Федерального закона «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации и входящих в его систему органах».
8 января 1998 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон № 7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации».
В 2014 году в связи с упразднением Высшего Арбитражного Суда РФ к ведению Судебного департамента были отнесены вопросы организационного обеспечения деятельности арбитражных судов.
В связи с 20-летием создания Генеральный директор Судебного департамента А.В.Гусев поздравил работников системы Судебного департамента, поблагодарив всех за высокопрофессиональный и самоотверженный труд.
«Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации, органы Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, а также администраторы судов, ставшие «полномочными представителями» Судебного департамента в судебной системе, и созданное в 2012 году учреждение Судебного департамента приняли на себя широкий круг обязанностей по организационному, информационному, кадровому, финансовому, материально-техническому обеспечению деятельности судов и тем самым освободили председателей судов от несвойственных им административно-хозяйственных функций, не имеющих непосредственного отношения к их основной функции – отправлении правосудия» – отмечается в юбилейном информационном материале на сайте Судебного департамента.