Вы здесь

22.01.2018

Расходование субсидии

Арбитражные суды трех инстанций пришли к одинаковым выводам, рассматривая спор министерства финансов Кировской области и средней школы № 2 города Омутнинска.
  • Расходование субсидии
Как следует из материалов дела, в рамках исполнения заключенных соглашений из областного бюджета бюджету Омутнинского района были предоставлены целевые субсидии.
Субсидии предоставлялись на софинансирование мероприятий по созданию условий для инклюзивного образования детей-инвалидов, предусматривающих создание универсальной безбарьерной среды и оснащение специальным, в том числе учебным, реабилитационным и компьютерным оборудованием и автотранспортом для организации коррекционной работы и обучения детей-инвалидов.
В декабре 2016 года министерство финансов Кировской области провело контрольные мероприятия, связанные с проверкой подпрограммы «Доступная среда» (приложение к государственной программе Кировской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан Кировской области» на 2013 – 2020 годы).
По результатам контрольных мероприятий министерство финансов вменило образовательному учреждению нецелевое использование бюджетных средств, поскольку приобретенное компьютерное оборудование, материалы и мебель, по мнению министерства, не предназначены для инклюзивного образования детей-инвалидов.
На основании акта проверки министерство вынесло представление, в котором указало на соответствующие нарушения, и выдало предписание, возложив на школу обязанность по возмещению в областной бюджет средств субсидии в размере около 130 тысяч рублей.
Средняя школа обратилась в арбитражный суд с требованием о признании недействительным представления в части указания на нецелевое использование бюджетных средств и предписания.
Арбитражный суд Кировской области заявленные требования удовлетворил.
Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Суды пришли к выводу о том, что видеопроекционное оборудование, интерактивные доски, сенсорные планшеты, а также необходимые для их установки средства, в том числе относятся к учебному реабилитационному оборудованию для детей-инвалидов, потребность в котором определяется образовательной организацией самостоятельно.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа согласился с выводом судов нижестоящих инстанций и оставил кассационную жалобу министерства финансов Кировской области без удовлетворения.

С текстами судебных актов по делу № А28-1434/2017 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).