Вы здесь

02.02.2018

Подведены итоги годовой работы

Сегодня во Втором арбитражном апелляционном суде подведены итоги работы за 2017 год.
  • Подведены итоги годовой работы
  • Подведены итоги годовой работы
С итоговым докладом на общем совещании коллектива выступил председатель суда В.А.Устюжанинов.
В начале своего выступления Владимир Анатольевич напомнил об отмечавшихся в прошлом году 25-летии создания арбитражных судов в России и 95-летии основания Верховного Суда РФ.
В.А.Устюжанинов добавил, что в ознаменование первой юбилейной даты Верховным Судом РФ и Судебным департаментом при Верховном Суде РФ учреждена медаль «25 лет арбитражным судам Российской Федерации». Этой медалью награждены 48 судей и сотрудников Второго арбитражного апелляционного суда, а также судья Кировского областного суда Л.В.Русских, работавшая судьей Второго арбитражного апелляционного суда с 2005 по 2011 год.
Переходя к итогам деятельности Второго арбитражного апелляционного суда в 2017 году, В.А.Устюжанинов озвучил наиболее значимые показатели судебной деятельности.
Как было сказано, в течение прошедшего года на рассмотрение суда поступило 10370 апелляционных жалоб (на 7% меньше по сравнению с 2016 годом).
Снижение количества жалоб заметно по спорам из договоров аренды (на 23%), поставки (на 15%), подряда и возмездного оказания услуг (на 10%). По спорам, связанным с защитой интеллектуальной собственности, количество жалоб снизилось на 20%, по делам об административных правонарушениях – на 40%.
Вместе с тем, наблюдается увеличение жалоб по спорам из договоров энергоснабжения (на 23%) и перевозки (на 17%). По делам с применением налогового законодательства этот показатель вырос на 22%.
В шесть раз увеличилось количество жалоб по банковским гарантиям, обеспечивающим обязательства из подрядных правоотношений и договоров поставки (122 жалобы против 19 в 2016 году). 80% таких дел поступило из Арбитражного суда Костромской области.
Рассмотрено Вторым арбитражным апелляционным судом за 2017 год 9001 дело (на 6% меньше, чем в 2016 году).
Большую часть рассмотренных дел (52%) по-прежнему составляют споры из обязательств по договорам.
На 30% выросло количество рассмотренных дел по спорам из договоров энергоснабжения, на 15% – перевозки, на 12% – страхования, на 50% – из кредитных договоров либо договоров займа.
В шесть раз увеличилось количество дел по банковской гарантии, обеспечивающей обязательства из подрядных правоотношений, поставки, возмездного оказания услуг.
По остальным видам договоров в 2017 году наблюдается некоторое снижение дел. На 20% меньше по сравнению с 2016 годом рассмотрено дел по спорам из договоров аренды, на 15% – возмездного оказания услуг, на 12% – поставки и подряда.
Среди споров из административных и иных публичных правоотношений увеличилось количество дел об оспаривании ненормативных правовых актов (на 22%), связанных с применением налогового законодательства (на 12%). Вместе с тем, на 38% снизилось количество дел с применением законодательства об административных правонарушениях.
Нагрузка на одного председательствующего судью в месяц по итогам 2017 года составила 49 дел, а при коллегиальном рассмотрении в среднем – 125 дел в месяц. В 2016 году средняя нагрузка составляла 52 дела, в 2015 году – тоже 49 дел.
По всем судам «второго апелляционного округа» увеличился процент отмененных судебных актов. Судом отменено 1000 судебных актов судов первой инстанции, что составляет 11,1% от количества пересмотренных в апелляционной инстанции дел.
Показатели, характеризующие нарушение сроков рассмотрения дел Вторым арбитражным апелляционным судом и рассылки судебных актов, по сравнению с предыдущим годом не изменились.
Арбитражным судом Волго-Вятского округа в отчетном периоде отменено 106 судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда, семь актов отменено Судом по интеллектуальным правам. Таким образом, отмены в кассационной инстанции «первого уровня» в 2017 году составили 1,1% от рассмотренных дел и заявлений.
В Верховный Суд РФ в прошедшем году поступило 590 обращений с кассационными жалобами на судебные акты Второго арбитражного апелляционного суда (в 2016 году – 592). 20% из них были возвращены, в 96% случаев заявителям отказано в передаче жалобы для рассмотрения в Судебной коллегии Верховного Суда РФ, шесть дел «второй кассацией» пересмотрено (в 2016 было пересмотрено 43 дела).
Из пересмотренных дел в пяти случаях постановления были отменены, одно – оставлено без изменения.
Также В.А.Устюжанинов подвел итоги организационной деятельности всех структурных подразделений аппарата суда и поблагодарил коллектив за работу.