Вы здесь

06.04.2018

Три месяца работы позади

Второй арбитражный апелляционный суд подвел итоги работы в первом квартале текущего года.
  • Три месяца работы позади
  • Три месяца работы позади
  • Три месяца работы позади
  • Три месяца работы позади
Итоги работы Второго арбитражного апелляционного суда в первом квартале 2018 года подведены сегодня на общем совещании коллектива суда. С докладом перед коллективом выступил председатель суда В.А.Устюжанинов.
Как сказал председатель суда, в отчетном периоде на рассмотрение суда поступило 2774 апелляционные жалобы (на 8% больше аналогичного периода прошлого года).
При этом отмечено, что процент возвращенных апелляционных жалоб снизился с 12% до 9,2%. Основной причиной этого послужило то, что стороны стали подавать апелляционные жалобы в установленные сроки.
Количество рассмотренных дел по сравнению с аналогичным периодом прошлого года практически не изменилось (2016 дел против 2004).
Как и в 2017 году, большую часть дел составили споры из договорных правоотношений – 47%. При этом увеличилось количество рассмотренных дел по энергоснабжению (на 25%), перевозке (на 30%). Вместе с тем, на 20% снизилось количество рассмотренных дел по поставке товаров.
Возросло количество дел, связанных с защитой права собственности (на 40%) и корпоративными спорами (на 30%), уменьшилось в два раза – по интеллектуальной собственности.
Среди административных и публичных споров на 20% уменьшилось количество дел по оспариванию ненормативных правовых актов, на 40% – с применением законодательства об административных правонарушениях.
На 60% выросло количество дел по банкротству и в четыре раза – по делам о взыскании платежей и санкций.
Говоря об отменах судебных актов судов первой инстанции, В.А.Устюжанинов проанализировал данные по каждому суду и в разрезе категорий споров.
Так, наиболее отменяемыми в первом квартале оказались судебные акты по спорам из договоров страхования (18%), аренды (15%), энергоснабжения (14%), а также по корпоративным спорам (20%).
Вместе с тем было отмечено снижение процента отмен, связанных с отказом истца от иска и заключением мирового соглашения. Значительно меньше отмен было вызвано нарушением норм процессуального права.
Отдельное внимание в докладе было уделено результатам пересмотра судебных актов суда вышестоящими инстанциями.
Арбитражным судом Волго-Вятского округа в первом квартале отменено 22 судебных акта Второго арбитражного апелляционного суда. Показатель отмен составил 1,1% от рассмотренных дел по апелляционным жалобам. За аналогичный период прошлого было отменено 28 судебных актов (1,4% от рассмотренных дел).
В Верховном Суде РФ в отчетном периоде отменено три судебных акта Второго арбитражного апелляционного суда. Все дела направлены на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Поблагодарив коллектив суда за работу, В.А.Устюжанинов назвал первоочередные задачи, в числе которых подготовка к очередному заседанию научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа, которое состоится в мае в г. Ярославле.