Вы здесь

23.04.2018

Штраф за нарушение технических регламентов

Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность привлечения организации к административной ответственности за нарушения при осуществлении торговой деятельности.
  • Штраф за нарушение технических регламентов
Во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой обратилось ООО «Торгсервис 69».
Как следует из материалов дела, в 2016 году Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области в отношении общества была проведена внеплановая проверка.
В ходе проверки общества, осуществляющего торговую деятельность в магазине «Светофор» в д. Кузнечиха Ярославской области, установлено, что реализация товаров производилась без необходимой, обязательной информации для потребителей.
Например, отсутствовала информация о дате изготовления, наименовании и местонахождении изготовителя и некоторая другая информация, предусмотренная положениями технических регламентов «О безопасности продукции легкой промышленности», «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».
В результате административным органом было вынесено постановление о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Оспаривая названное постановление, ООО «Торгсервис 69» обратилось в Арбитражный суд Ярославской области, однако арбитражный суд первой инстанции в удовлетворении заявленного требования общества отказал.
Второй арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу общества «Торгсервис 69», оставил решение арбитражного суда без изменения.

С текстами судебных актов по делу № А82-19934/2017 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).