Вы здесь

25.04.2018

На заседании президиума суда

Состоялось расширенное заседание президиума Второго арбитражного апелляционного суда.
  • На заседании президиума  суда
В соответствии со статьей 33.5 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» в повестку дня президиума были внесены вопросы судебной практики и организации работы суда.
Согласно плану работы суда на обсуждение президиума представлена Аналитическая справка о причинах и основаниях отмен (изменений) Вторым арбитражным апелляционным судом судебных актов арбитражных судов первой инстанции за 4 квартал 2017 года. Согласно статистическим показателям за три месяца апелляционным судом рассмотрено 2388 дел по апелляционным жалобам, отменено (изменено) 265 судебных актов судов первой инстанции. Показатель отмен за анализируемый период составил 11,1% от количества рассмотренных апелляционной инстанцией дел.
На обсуждение президиума представлены также Аналитические справки об основаниях и причинах отмен (изменений) судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда в кассационной инстанции за 4 квартал 2017 года и за 1 квартал 2018 года. Относительный показатель отмен в кассации за 4 квартал 2017 года составил 1,3 % рассмотренных апелляционной инстанцией дел, за 1 квартал 2018 года – 1,1 %.
Кроме того, президиум проанализировал причины и основания отмен судебных актов судов первой инстанции Вторым арбитражным апелляционным судом за март 2018 года, а также причины и основания отмен судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда в кассационном порядке за аналогичный период.
В завершение заседания президиумом рассмотрены текущие организационные вопросы деятельности суда.