Вы здесь

03.05.2018

На курорт с договором

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел спор туристической организации и Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.
  • На курорт с договором
Как следует из материалов дела, летом прошлого года административным органом в связи с поступившими обращениями граждан была проведена внеплановая документарная проверка в отношении ООО «Вакейшн групп».
В ходе контрольных мероприятий было установлено, что общество осуществляет деятельность по реализации туристических услуг путем заключения договоров с физическими лицами в г. Сыктывкаре. Общество действует на основании агентского договора от имени и за счет иностранной компании.
При этом, как установил административный орган, упомянутое агентское соглашение не содержит, например, условие, предусматривающее возможность осуществления выплат туристам страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора.
В заключенных с потребителями договорах отсутствуют предусмотренные законом необходимые сведения: о размере финансового обеспечения ответственности туроператора, программе пребывания, маршруте, условиях проживания, питания, способах связи с туроператором и другая.
Также, например, были предусмотрены условия, ограничивающие возможность одностороннего расторжения договоров.
В результате административный орган вынес постановление, которым общество признано виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации; включение в договор условий, ущемляющих права потребителя). Назначен штраф в размере 10 тысяч рублей.
Полагая, что вынесенное постановление является незаконным и подлежит отмене, общество обратилось с заявлением в Арбитражный суд Республики Коми. Рассмотрев дело, арбитражный суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований ООО «Вакейшн групп» отказал.
Второй арбитражный апелляционный суд доводы апелляционной жалобы общества отклонил, назначенное административное наказание счел согласующимся с его предупредительными целями и оставил решение суда без изменения.

С текстами судебных актов по делу № А29-15580/2017 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).