Вы здесь

14.05.2018

Спор на 20 миллионов

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел спор Кировской теплоснабжающей компании и Управления жилищного хозяйства.
  • Спор на 20 миллионов
Акционерное общество «Кировская теплоснабжающая компания» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Управление жилищного хозяйства» более 20 миллионов рублей задолженности за коммунальный ресурс, поставленный в феврале 2017 года. В спорный период компания поставляла горячую воду в многоквартирные дома, находящиеся под управлением общества.
Арбитражный суд Кировской области исковые требования удовлетворил частично, взыскав с ответчика 18 миллионов рублей задолженности, а также более 112 тысяч рублей расходов по уплате государственной пошлины.
Не согласившись с решением арбитражного суда первой инстанции, ООО «Управление жилищного хозяйства» обратилось с жалобой во Второй арбитражный апелляционный суд.
По мнению заявителя апелляционной жалобы, обжалуемый судебный акт был вынесен без учета того, что оплата поставленного ресурса производится им исключительно в пределах платежей, поступивших от граждан – потребителей коммунальных услуг, которые несвоевременно вносят коммунальные платежи.
Рассмотрев дело, Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение суда без изменения.
Как указал арбитражный суд апелляционной инстанции, действующим законодательством оплата управляющей организацией поставленных ресурсоснабжающей организацией коммунальных ресурсов не обусловлена внесением платы конечными потребителями за предоставленные им управляющей организацией коммунальные услуги.

С текстами судебных актов по делу № А28-4806/2017 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).