Вы здесь

16.05.2018

Почетная отставка судьи

Судья первого квалификационного класса, почетный работник судебной системы Пуртова Татьяна Евгеньевна ушла в почетную отставку.
  • Почетная отставка судьи
  • Почетная отставка судьи
Коллектив Второго арбитражного апелляционного суда в торжественной обстановке проводил в почетную отставку судью Пуртову Татьяну Евгеньевну.
Отставкой судьи по смыслу Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» признается почетный уход судьи с должности. За лицом, пребывающим в отставке, сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу, право на участие в работе органов судейского сообщества, оставление, на вечное хранение судейской мантии и удостоверения судьи, подписанного Президентом Российской Федерации.
Т.Е.Пуртова начала трудовую деятельность в 1971 году в Государственном арбитраже при Кировском облисполкоме в должности консультанта. В 1978 году окончила институт по специальности «правоведение». В 1981 году работала государственным арбитром. С 1981 по 1993 годы работала в юридическом отделе ОРСа Кирово-Чепецкого химкомбината.
С 1993 года Т.Е.Пуртова вернулась на работу в арбитражные органы и была принята в Кировский областной арбитражный суд на должность ведущего специалиста. Указом Президента РФ от 04.08.1994 № 1598 она назначена судьей Кировского областного арбитражного суда.
Указом Президента РФ от 06.10.2005 № 1172 Т.Е.Пуртова назначена судьей Второго арбитражного апелляционного суда. Специализировалась на рассмотрении споров, возникающих из гражданских правоотношений, дел о несостоятельности (банкротстве). За время своей деятельности на должности судьи она рассмотрела почти 10 тысяч дел.
Общий трудовой стаж Т.Е.Пуртовой составляет более 46 лет, в том числе в судебно-арбитражных органах – 34 года, из них в должности судьи – 23 года.
За многолетний добросовестный труд в судебных органах, большой личный вклад в развитие судебной системы и активное участие в работе органов судейского сообщества Т.Е.Пуртова неоднократно поощрялась: ей присвоено почетное звание «Почетный работник судебной системы», среди ее наград –Почетная грамота и Благодарность Высшего Арбитражного Суда РФ, юбилейные медали «20 лет арбитражным судам Российской Федерации», «150 лет судебной реформы в России», «25 лет арбитражным судам Российской Федерации».
На торжественном собрании по случаю почетной отставки Т.Е.Пуртовой вручена ведомственная медаль «За безупречную службу».
Коллектив суда выразил Татьяне Евгеньевне глубокое уважение, признательность и благодарность за труд, высокий профессионализм, понимание, терпение и мудрость, великодушие и доброту.