Вы здесь

18.05.2018

Спор об охотхозяйствах в Республике Коми

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел дело Коми республиканского общества охотников и рыболовов о праве пользования животным миром в охотхозяйствах Республики Коми.
  • Спор об охотхозяйствах в Республике Коми
Как следует из материалов дела, Коми республиканскому обществу охотников и рыболовов в период с 2007 по 2010 год выданы долгосрочные лицензии на пользование объектами животного мира, действующие на территории республики.
На основании указанных лицензий между обществом и уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми в отношении соответствующих площадей были заключены договоры о предоставлении в пользование территории, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром.
В августе 2017 года Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми приняло решение о прекращении права пользования животным миром в отношении части охотхозяйств и сообщило об этом обществу. Основанием для принятия названного решения явилось превышение максимальной площади охотничьих угодий по сравнению со Схемой размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Коми.
Полагая, что названное решение не соответствует законодательству и нарушает права и законные интересы общества, последнее обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании решения незаконным.
Суд первой инстанции в удовлетворении заявления отказал.
Не согласившись с решением суда, общество обратилось с жалобой во Второй арбитражный апелляционный суд.
Рассмотрев апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции признал незаконным решение министерства. Суд отметил, что в нем отсутствует надлежащее юридическое и фактическое обоснование для прекращения у общества права долгосрочного пользования животным миром на территории перечисленных в нем охотхозяйств.

С текстами судебных актов по делу № А29-13007/2017 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).