Вы здесь

01.06.2018

Гражданское законодательство и арбитражный процесс

Вчера в г. Ярославле состоялось заседание научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа.
  • Гражданское законодательство и арбитражный процесс
  • Гражданское законодательство и арбитражный процесс
Заседание совета было посвящено вопросам практики применения гражданского законодательства и Арбитражного процессуального кодекса РФ. Особое внимание, как отмечалось, уделено вопросам энергоснабжения и страхования.
В работе заседания приняли участие судья первого судебного состава Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ Г.Г.Кирейкова, заместитель начальника отдела систематизации законодательства и анализа судебной практики по делам об экономических спорах Управления систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного Суда РФ М.А.Церковников, руководители и судьи арбитражных судов, входящих в Волго-Вятский судебный округ.
От Второго арбитражного апелляционного суда в мероприятии участвовали председатель суда В.А.Устюжанинов, заместитель председателя суда Т.А.Щелокаева, судьи И.Ю.Барьяхтар, Е.Г.Малых, А.Б.Савельев, начальник отдела анализа и обобщения судебной практики С.А.Бычихина.
В открытии заседания совета принял участие губернатор Ярославской области Д.Ю.Миронов. Как сообщает официальный портал органов государственной власти Ярославской области, губернатор подчеркнул высокий авторитет арбитражных судов среди населения, руководителей предприятий и организаций. «Арбитражные суды сегодня играют огромную роль в экономике, взаимоотношениях власти и частного бизнеса и защите предпринимателей», – отметил Д.Ю.Миронов. Учитывая тему заседания совета, глава Ярославской области выделил значимость защиты прав граждан в коммунальной сфере, сказав среди прочего следующее: «Настоящей проблемой стала ситуация, когда граждане добросовестно платят за ресурсы, а управляющие компании не рассчитываются с поставщиками. Как правило, конечной инстанцией для разрешения этих споров становится арбитражный суд».
Руководил работой заседания председатель Арбитражного суда Волго-Вятского округа, председатель научно-консультативного совета А.А.Толмачёв.
«Основная задача подобных встреч – обеспечение единообразия применения права на территории как нашего округа, так и всей Российской Федерации, – сказал А.А.Толмачёв. – А поскольку к нам на эти мероприятия всегда приезжают представители Верховного Суда, у нас появляется возможность обсудить те вопросы, которые мы не можем разрешить на уровне округа».
Заседанию предшествовала большая аналитическая работа. Сначала в судах были выявлены и подготовлены наиболее актуальные вопросы, требующие обсуждения в рамках заявленной темы. Затем предложенные вопросы тщательно изучены судом округа, а наиболее значимые включены в повестку дня.
Интересным стал формат проведения обсуждения, в рамках которого вопрос анонсировался докладчиком – представителем от Арбитражного суда Волго-Вятского округа, после чего с пояснениями выступали содокладчики – судьи от арбитражных судов, предложивших соответствующий вопрос.
Всего участники заседания рассмотрели двадцать вопросов, из них четыре вопроса было предложено Вторым арбитражным апелляционным судом.
В результате обсуждения обширной повестки дня выработаны единые позиции по рассмотренным проблемным аспектам правоприменения. Рекомендации после утверждения президиумом Арбитражного суда Волго-Вятского округа будут доведены до сведения других арбитражных судов, размещены на сайте суда округа и на страницах его журнала «Экономические споры: проблемы теории и практики».

Фото: официальный портал органов государственной власти Ярославской области (http://www.yarregion.ru/)