Вы здесь

05.06.2018

Технологическое присоединение к электрическим сетям

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел дело ПАО «МРСК Центра» и антимонопольной службы, оштрафовавшей сетевую компанию на 150 тысяч рублей.
  • Технологическое присоединение к электрическим сетям
Как следует из материалов дела, в октябре 2016 года в публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» обратился гражданин с заявкой на технологическое присоединение к электрическим сетям садового дома. При этом заявитель указал необходимую присоединяемую мощность 15 кВт и уровень напряжения 0,4 кВт.
Компания направила заявителю проект договора и технические условия, согласно которым плата за технологическое присоединение должна была составить более 350 тысяч рублей, а срок выполнения всех необходимых мероприятий – один год. Эти условия компания обосновала тем, что расстояние от электрических сетей с соответствующими техническими характеристиками до участка заявителя составляет более 500 метров.
По результатам рассмотрения заявления гражданина о неправомерных действиях сетевой организации Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области установило, что расстояние от земельного участка гражданина до электросетевого хозяйства ПАО «МРСК Центра» с уровнем напряжения 0,4 кВ составляет более 500 метров, а до электросетевого хозяйства с напряжением 10 кВ – менее 500 метров.
При этом, отметил антимонопольный орган, поскольку оба названных объекта относятся к одному классу напряжения, компания должна была рассчитывать расстояние не от ВЛ 0,4 кВ, а от ближайшей к участку заявителя ВЛ 10 кВ.
В результате постановлением антимонопольного органа общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначен штраф в размере 150 тысяч рублей.
Не согласившись с названным постановлением, общество обратилось в Арбитражный суд Ярославской области, однако суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал.
Второй арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу ПАО «МРСК Центра», оставил ее без удовлетворения.
Апелляционный суд согласился с выводом административного органа и суда первой инстанции о том, что компанией неверно установлен ближайший объект электросетевого хозяйства соответствующего класса напряжения.
Кроме того, апелляционный суд обратил внимание на то, что на сетевую организацию возлагается не только обязанность по осуществлению собственно мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям, но и подготовительных мероприятий, в том числе по понижению напряжения до уровня, указанного заявителем в заявке, за свой счет.
«Принимая во внимание, что ближайший объект электросетевого хозяйства соответствующего класса напряжения располагается на расстоянии менее 500 метров, плата за технологическое присоединение должна составлять не более 550 рублей, а срок технологического присоединения в данном случае не должен превышать шести месяцев», - указал суд.

С текстами судебных актов по делу № А82-21343/2017 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).