Вы здесь

08.06.2018

Разногласия в определении момента сдачи-приемки работ

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел дело КОГП «Вятавтодор» и акционерного общества «Тандер».
  • Разногласия в определении момента сдачи-приемки работ
Как следует из материалов дела, в апреле 2017 года между Кировским областным государственным предприятием «Вятские автомобильные дороги» (подрядчик) и акционерным обществом «Тандер» (заказчик) был заключен договор по выполнению капитального ремонта автомобильной дороги Юрья-Загарье на согласованном сторонами участке. Общая цена договора составила более 64 миллионов рублей. Заказчиком внесен аванс в сумме около половины цены договора.
После завершения работ подрядчик направил заказчику акты приемки, которые заказчик получил 30.10.2017. Полностью оплатить работы следовало в течение 15 рабочих дней с даты их приемки.
Заказчик оплатил работы в полном объеме 08.12.2017 и, отвечая на претензию подрядчика, сослался на условия договора, отметив, что сроки оплаты нарушены не были, поскольку договором также предусмотрена возможность подписания актов в течение 15 рабочих дней со дня их получения (30.10.2017 + 15 дней на принятие решения о приемке + 15 дней на оплату).
КОГП «Вятавтодор» посчитало, что общество несвоевременно исполнило свою обязанность по оплате, и обратилось в арбитражный суд с требованием о взыскании с него неустойки. Арбитражный суд Кировской области исковые требования удовлетворил частично, взыскав с АО «Тандер» неустойку в размере 547 тысяч рублей.
Второй арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для переоценки выводов суда первой инстанции и отмены решения. Исходя из имеющихся обстоятельств, апелляционный суд согласился с выводом арбитражного суда первой инстанции о том, что работы были приняты 30.10.2017, а срок оплаты истек 21.11.2017.
«Приведенные в апелляционной жалобе доводы рассмотрены судом апелляционной инстанции и признаны несостоятельными, поскольку они сводятся к несогласию заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом первой инстанции представленных в материалы дела доказательств, что не свидетельствует о нарушении судом первой инстанции норм материального, а также процессуального права», - указал апелляционный суд.

С текстами судебных актов по делу № А28-16543/2017 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).