Вы здесь

13.06.2018

Знакомство с судом

Сегодня Второй арбитражный апелляционный суд посетили студенты колледжа Вятского государственного университета, обучающиеся по юридической специальности.
  • Знакомство с судом
  • Знакомство с судом
  • Знакомство с судом
Ребята получили немало полезной и значимой информации о судебной системе в ходе беседы и прошли с экскурсией по зданию суда.
Администратор суда С.А.Прядко рассказал гостям об истории экономического правосудия в России, тесно связанной с развитием экономических отношений.
Первые упоминания об особых судах для торгового сословия в 1135 году, реформы Петра I, деятельность коммерческих судов в XIX веке, государственный арбитраж советского периода – далеко не полный перечень занимательного экскурса в прошлое отечественной судебной системы.
Отдельное внимание уделено современному периоду развития судов, устройству судебной системы России, вопросам инстанционности.
На встрече отмечалось, что в настоящее время юрист должен обладать комплексом знаний и навыков, в том числе в связи с активным развитием информационных технологий в юридической деятельности. С большой пользой для учебного процесса можно использовать официальные сайты судов и многие зарекомендовавшие себя сервисы, среди которых «Картотека арбитражных дел» и другие.
О том, что юридическая профессия требует постоянного самосовершенствования, шла речь уже в учебном классе суда во время экскурсии по зданию. А в библиотеке студенты кратко ознакомились с биографией и трудами выдающегося русского правоведа ХIХ века, уроженца вятской земли К.А.Неволина.
Преимущества видеоконференц-связи, разделение здания суда на присутственную и служебную зоны, устройство и техническое оснащение зала судебных заседаний и другие сведения, услышанные сегодня, наверняка поспособствуют формированию объективного представления о судах и, возможно, определят выбор места работы будущих юристов.