Вы здесь

27.06.2018

Загрузка товаров в магазин

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел спор торговой организации и управления Роспотребнадзора.
  • Загрузка товаров в магазин
Как следует из материалов дела, в сентябре 2017 года Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области была проведена внеплановая выездная проверка акционерного общества «ДИКСИ Юг».
В отношении одного из магазинов общества, расположенного на улице Калиновской в г. Костроме, административный орган установил нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения: загрузка пищевых продуктов в магазине осуществлялась с торца жилого дома под окнами квартир.
Вместе с тем согласно пункту 2.4 санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01» загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных помещений.
По результатам проверки обществу выдано предписание организовать погрузочно-разгрузочные работы в магазине в соответствии с санитарным законодательством.
Оспаривая названное предписание, общество «ДИКСИ Юг» обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Суд первой инстанции заявленные требования общества удовлетворил, признав выданное предписание незаконным и отменив его, поскольку пришел к выводу о невозможности исполнения предписания из-за наличия окон со всех сторон здания.
Второй арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу Управления Роспотребнадзора по Костромской области, удовлетворил ее и признал выдачу оспариваемого предписания правомерным. Суд указал, что общество обязано соблюдать требования санитарных правил, предусмотрев загрузку товара в соответствии с ними.
«Заключив договор аренды нежилого помещения, расположенного в жилом доме, с целью использования этого помещения под магазин, общество обязано соблюдать требования санитарных правил либо отказаться от аренды данного помещения», - среди прочего указал апелляционный суд.

С текстами судебных актов по делу № А31-12189/2017 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).