Вы здесь

07.08.2018

Судебные приставы подвели итоги полугодия

В заседании коллегии Управления ФССП России по Кировской области приняла участие и.о. председателя Второго арбитражного апелляционного суда Т.А.Щелокаева.
  • Судебные приставы подвели итоги полугодия
  • Судебные приставы подвели итоги полугодия
  • Судебные приставы подвели итоги полугодия
  • Судебные приставы подвели итоги полугодия
Сегодня в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Кировской области подведены итоги работы в первом полугодии 2018 года и определены задачи на ближайшее время.
В числе приглашенных на совещание были представители судебных органов –председатель Кировского областного суда К.И.Егоров и и.о. председателя Второго арбитражного апелляционного суда Т.А.Щелокаева.
Анализируя широкий спектр показателей деятельности управления, главный судебный пристав Кировской области С.В.Женихов отметил как положительные тенденции, так и некоторые проблемные вопросы. Так, в докладе указывалось на продолжение тенденции роста количества исполнительных документов, поступающих на принудительное исполнение: за полугодие было возбуждено 320 тысяч исполнительных производств, что на 12% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Главным итогом работы в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов С.В.Женихов назвал тот факт, что чрезвычайных происшествий, повлекших причинение вреда здоровью участников судебных процессов, судей и работников судов, в Кировской области не допущено. При этом в первом полугодии судебные приставы выполнили более 28 тысяч заявок на обеспечение безопасности судей и иных участников судебных процессов.
И.о. председателя Второго арбитражного апелляционного суда Т.А.Щелокаева напомнила участникам заседания о большой ответственности судебных приставов по исполнению судебных решений и поблагодарила коллектив управления за активную процессуальную позицию при решении судом вопросов на стадии исполнительного производства.
Кроме того, Татьяна Анатольевна обратила внимание собравшихся на ряд аспектов, связанных с осуществлением судом судебного контроля за действиями судебных приставов в рамках исполнительного производства, привела данные судебной статистики и примеры из судебной практики Второго арбитражного апелляционного суда.
«За первое полугодие судебными приставами предотвращено 23 случая проноса посетителями в здание суда запрещенных предметов. Из более чем 3000 проведенных судом в первом полугодии судебных заседаний в 1031 заседании присутствовали судебные приставы. При этом работа их была безупречной», – отметила Т.А.Щелокаева.
Также в выступлении говорилось об эффективном взаимодействии Второго арбитражного апелляционного суда и Управления ФССП России по Кировской области по привлечению операторов почтовой связи к административной ответственности по статье 13.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений). Количество таких нарушений в последние годы неуклонно сокращается, а за первые шесть месяцев текущего года выявлено всего одно подобное нарушение.
Сегодня же С.В.Женихов и Т.А.Щелокаева выступили перед представителями кировских средств массовой информации и ответили на возникшие у них вопросы.