Вы здесь

13.08.2018

Реклама или информационное сообщение?

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел спор управляющей компании и антимонопольной службы.
  • Реклама или информационное сообщение?
Как следует из материалов дела, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области обратилось ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района».
В обращении общества указывалось на нарушение законодательства о рекламе открытым акционерным обществом «Городской телеканал» и муниципальным унитарным предприятием «Дирекция по управлению и эксплуатации многоквартирных домов и приватизации жилого фонда» города Ярославля.
В частности, летом прошлого года в эфир вышла телепередача «Новости» с сюжетом об учреждении и преимуществах названного муниципального унитарного предприятия. Аналогичная информация была размещена на сайте телеканала.
По результатам рассмотрения дела комиссия УФАС по Ярославской области приняла определение о его прекращении, поскольку сочла, что названные видеосюжет и статья представляют собой информационное сообщение, которое не подпадает под законодательное определение рекламы и не должно оцениваться на предмет соответствия требованиям Федерального закона «О рекламе».
Оспаривая это определение, ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района» обратилось в арбитражный суд.
Арбитражный суд Ярославской области пришел к выводу о том, что в рассматриваемом случае информация является рекламой, и, соответственно, на нее распространяются требования упомянутого закона. В этой связи арбитражный суд первой инстанции признал оспариваемое определение антимонопольного органа незаконным и необоснованным, нарушающим права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Второй арбитражный апелляционный суд, исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы ОАО «Городской телеканал» и отзыва антимонопольного органа, не нашел оснований для отмены или изменения решения суда.

С текстами судебных актов по делу № А82-1698/2018 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).