Вы здесь

31.08.2018

Конкурсантам на заметку

Модернизирована электронная система проверки знаний «Конкурс. Аттестация. Экзамен», созданная и используемая во Втором арбитражном апелляционном суде.
  • Конкурсантам на заметку
Постановлением Правительства РФ от 31.03.2018 № 397 утверждена Единая методика проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов.
Согласно единой методике обязательным методом оценки конкурсантов, помимо индивидуального собеседования, стало тестирование.
В этой связи методика проведения кадровых конкурсов во Втором арбитражном апелляционном суде приведена в соответствие с правительственной (приказ председателя суда от 13.06.2018 № 39). В частности, новая редакция методики предусматривает, что тест содержит 60 вопросов. На каждый вопрос теста может быть только один верный вариант ответа. Кандидатам предоставляется одно и то же время для прохождения тестирования – 60 минут.
При тестировании используется единый перечень вопросов по следующим направлениям:
владение государственным языком Российской Федерации (русским языком);
знание основ Конституции Российской Федерации;
знание законодательства Российской Федерации о государственной службе;
знание законодательства о противодействии коррупции;
знания и умения в сфере информационно-коммуникационных технологий;
знания и умения в области профессиональной служебной деятельности.
Для реализации новых требований в суде модернизировано специализированное программное обеспечение, используемое для проведения тестирования – электронная система проверки знаний «Конкурс. Аттестация. Экзамен»© (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012660283 от 14.11.2012).
Созданная в 2012 году судом компьютерная программа «Конкурс. Аттестация. Экзамен»© направлена на совершенствование работы по отбору кадров, позволяет создавать тематические тесты, проводить тестирование и автоматически получать его результаты. При разработке программы специалистами отдела судебной статистики и правовой информатизации использованы язык программирования PHP и свободная реляционная система управления базами данных MySQL.
Успешное применение обновленной электронной системы проверки знаний состоялось в августе в ходе проведения конкурса на замещение вакантной должности ведущего консультанта отдела анализа и обобщения судебной практики.
Также эта электронная система используется в суде при аттестации государственных гражданских служащих аппарата суда и при приеме квалификационных экзаменов на присвоение классных чинов.